Новости

Полный (бес)контакт

Бесконтактные платежи на базе RFID стремительно завоевывают популярность.

Практически все крупные американские розничные сети уже обзавелись соответствующим оборудованием. Наиболее активно бесконтактные платежи развиваются в сегменте повседневных покупок, и соответствующими терминалами обзаводятся в первую очередь супермаркеты, фитнес-центры, кинотеатры и рестораны быстрого питания.

Потребители же приветствуют соответствующую технологию прежде всего из-за возможности избавиться от банальных очередей в вышеперечисленных заведениях.

Однако многих пугает уязвимость технологии. В The New York Times была опубликована статья, в которой группа ученых из MTI рассказывала о своих опытах с RFID-картами.

В ходе исследования было проверено два десятка бесконтактных пластиковых карт Visa, MasterCard и American Express.

С помощью простого устройства, которое сотрудники института собрали из имеющихся в свободной продаже радиодеталей на общую сумму около $150, им удалось считать со всех карт имя и фамилию владельца, а в большинстве случаев еще и номер и срок действия карты.

Подобная информация, размещенная на большинстве бесконтактных карт, передается незашифрованной, а ведь ее можно аналогичным образом считать и на довольно приличном расстоянии в несколько сотен метров.

Необходимость шифрования данных существенно замедлила бы скорость обработки транзакций и, что гораздо важнее, увеличила цену кардридеров.

Так что МПС и банки в большинстве своем предпочитают оставлять все как есть.

Источник: www.computerra.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button