Новости

Нашим умельцам и евро подделать – не проблема!

Заморская фальшивка не покидает Украину. Стодолларовая купюра 96-го года, которая полным ходом вертится на отечественном рынке, уже имеет новую соперницу — с 2001-го.

Банкиры ее еще не видели, но поговаривают, солидная партия этой сверхподделки может появиться как раз в праздники.

Могучий доллар в Украине – самый незащищенный. Каждые 7-10 лет американцы ковыряются над дизайном, но нашим умельцам это — не проблема.

120 миллионов псевдодолларов бродят по свету. Сколько фальшивки на украинском рынке — эксперты не берутся сказать. Приблизительная цифра: на каждых 10 тысяч банкнот минимум 3 — липовые.

Василий Пелюшок, эксперт:

“Как правило, 80% фальшивки идет та, что подделывается на ксероксе. Это дешево и быстро. а номиналы 50, 100 евро, а в доларах 50, 100.

В Америке на полном ходу в оборот пустили 200 банкноту, хотя ее не существует. На этой фальшивке нарисован Джордж Буш и нефтяная вышка.”

Если липа появляется, говорит профессиональный распознаватель фальшивки Василий, — это кому-то нужно. Одни зарабатывают на самих подделках, другие – на распускании слухов о засилии фальшивок, шатая курс доллара.

Впрочем, банкиры успокаивают – отношения доллар-гривна в ближайшее время не изменятся. Гривна удержится на теперешних позициях.

Александр Сугоняко, президент Ассоциации банкиров Украины:

“Я как раз думаю, что она будет стоять так, как она стоит, ну в крайнем случае во время последнего месяца будет там колебание. Во время нового года люди будут более активно сдавать доллар.”

Евровалюте в Украине тоже — не до шуток. Она хоть и самая защищенная, но ненастоящих купюр — с головой. Единственная радость, что в праздники она вряд ли выплывет.

Спекулянты будут зарабатывать скорее на курсе. Он, как на дрожжах — до барьера — семь гривен – совсем недолго.

Источник: www.novy.tv.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button