Новости

«МиГ» достали из-под земли!

Прокуратура Москвы забрала к себе из прокуратуры Московского метрополитена дело в отношении замгендиректора РСК “МиГ” Сергея Цивилева и подрядчика компании Мусаила Исмаилова.

Их обвиняют в покушении на мошенничество и подделке документов при поставке военно-воздушным силам Польши запчастей на сумму в $637 000. Эксперты полагают, что при должной раскрутке дело может помешать “МиГу” на тендере по поставкам истребителей ВВС Индии на сумму $9 млрд.

Обвинение Цивилеву было предъявлено еще 8 декабря прокуратурой Московского метрополитена, сообщила “Ведомостям” адвокат заместителя гендиректора “МиГа” Татьяна Проценко, и сейчас Цивилев находится под подпиской о невыезде.

Тогда же был арестован второй обвиняемый по этому делу — гендиректор ООО “Авиаремснаб” Мусаил Исмаилов.

По версии следствия, Исмаилов и Цивилев в августе 2005 г. пытались поставить ВВС Польши под видом новых старые и собранные на нелицензированном производстве запчасти для истребителей МиГ-29 на сумму $637 000.

По словам Проценко, дело, возбужденное еще 3 апреля, не только незаконно возбуждено, но и незаконно расследовалось прокуратурой метрополитена Москвы, а в обвинении не содержится никаких конкретных фактов, как именно ее клиент пытался похитить средства от этой сделки или подделать документы.

Однако представитель прокуратуры Москвы Светлана Петренко говорит, что сейчас это дело забрала к себе столичная прокуратура.

А источник в органах прокуратуры не исключает, что скоро его возьмет к себе Генеральная прокуратура.

По его словам, участие прокуратуры метро в деле было связано с тем, что его сотрудники не могли быть подвергнуты давлению со стороны его фигурантов.

Назначенный президентом Объединенной авиастроительной корпорации прежний гендиректор “МиГа” и совладелец “Иркута” Алексей Федоров, Цивилев и другие менеджеры вытащили компанию из тяжелого положения, в котором она оказалась к осени 2004 г., и нарастили ее портфель заказов почти в три раза, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

По его мнению, весьма вероятно, что, прикрывшись уголовным делом, вместо ожидавшегося назначения Цивилева гендиректором компании может стать какой-то чиновник или бизнесмен.

По отрасли ходят слухи, что за уголовным делом стоит либо гендиректор “Сухого” Михаил Погосян, недовольный усилением Федорова, либо заместитель гендиректора “Рособоронэкспорта” Александр Михеев, который сам метит в кресло руководителя “МиГа”, говорит менеджер одного из оборонно-промышленных предприятий.

Однако представители и “Рособоронэкспорта”, и “Сухого” заявили, что не имеют отношения к этому уголовному делу.

Если дело о фальсификации документов на запчасти ценой в $637 000 будет развиваться вширь и вглубь, этим, несомненно, воспользуются конкуренты “МиГа” на тендере ВВС Индии на поставку 126 истребителей на сумму в $9 млрд, считает редактор профильного журнала Moscow Defence Brief Руслан Пухов.

Он напоминает, что буквально на днях правоохранительные органы Великобритании проявили гибкость и закрыли дело о взятках со стороны компании BАE Systems саудовской королевской семье, чтобы спасти аналогичный мегаконтракт на поставку 72 истребителей Eurofighter на сумму $19,7 млрд.

Но российские правоохранители могут оказаться принципиальнее британских, что, несомненно, положительно скажется на шансах конкурентов “МиГа” на индийском и других рынках военных самолетов, считает эксперт.

Источник: www.vedomosti.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button