Новости

«Доллар» намного старше денежной единицы США и самих Соединенных Штатов

Традиционная версия происхождения названия «доллар» (dollar) выглядит так…

Основой для создания нового термина стал талер, точнее иоахимталер, который чеканили в богемском городе Иоахимшталь (ныне Яхимов в Чехии) — тогда он входил в державу Габсбургов. В России эта монета была более известна, как «ефимок».

Однако в английском языке талер стал обозначать не только иоахимталер, но и испанские песо и португальские реалы — также большие серебряные монеты, схожие с иоахимталером по весу и размеру.

Эти деньги свободно циркулировали в британских колониях Северной Америки, впоследствии превратившихся в Соединенные Штаты.

Как пишет «The Washington Profile», существует также версия, что американцы взяли название своих денег не напрямую из английского или немецкого языков, а заимствовали его из Скандинавии.

В Швеции и Дании использовались талеры, которые местные жители называли «далерами» — точно такая же форма произношения была присуща первым американцам. Иная версия гласит, что в Северной Америке активно использовались голландские «левендаалдерсы» — «львиные даалердеры или талеры» — отсюда и доллар.

В любом случае, США стали первым государством, использовавшим термин «доллар» для обозначения национальной денежной единицы. Первый бумажный доллар был отпечатан в 1785 г.

Не менее загадочно происхождение символа доллара — $. По официальной версии, основанием для знака $ стало испанское песо.

Две вертикальные палочки в $ получились потому, что на песо гравировались две колонны, символизировавшие Гибралтарские столпы. Иная версия гласит, что песо, которое было равно восьми реалам, часто обозначали так: P8 или еще ближе к $ — /8/. Некоторые историки идут еще дальше: испанские песо чеканились из серебра, добытого в рудниках Потоси (современная Боливия).

Это серебро маркировалось так: PTSI, причем S «обвивалось» вокруг T. В верности этой теории убеждены эксперты Бюро США по гравировке и печати, которое занимается дизайном американских денег.

В статье также говорится, что ежедневно в США выпускается около 35 млн. банкнот различного номинала на общую сумму примерно $635 млн.

95% банкнот, печатающихся ежегодно, используются для замены изношенных денег. В 2005 г. стоимость изготовления одной банкноты составляла примерно 5,7 цента.

Долларовая банкнота наибольшего номинала — достоинством $100 тыс. — была выпущена в 1934 г.

Эти банкноты никогда не становились доступными широкой публике и использовались для расчетов между государственными финансовыми структурами. Ныне наибольшая банкнота имеет номинал $100.

Банкноты достоинством в $500, $1 тыс., $5 тыс. и $10 тыс. выпускались до 1946 г., а с 1967 г. официально выведены из обращения. Тем не менее, все доллары, когда-либо выпущенные США, остаются легальным платежным средством.

Базовый дизайн большинства долларовых банкнот был утвержден в 1928 г. На банкнотах изображены портреты государственных деятелей США:

первый президент страны Джордж Вашингтон украшает $1, третий президент Томас Джефферсон — $2, 16-й президент США, победитель в войне Севера и Юга, Абрахам Линкольн — $5, один из «отцов-основателей» США и первый министр финансов Александр Гамильтон — $10, седьмой президент США и один из создателей современного доллара Эндрю Джексон — $20, 18-й президент США и герой гражданской войны Улисс Грант — $50, ученый, публицист и дипломат Бенджамин Франклин — $100. На другой же стороне купюр помещены изображения, иллюстрирующие историю США.

Причины, почему доллары приобрели зеленую окраску, досконально неизвестны. До 1929 г. при изготовлении долларов использовались разные цвета — монотонный зеленый появился лишь в 1929 г.

Объяснение этого факта звучит так: зеленые красители были достаточно дешевыми, зеленый цвет был относительно устойчивым к внешним воздействиям, а зеленый цвет психологически вызывал доверие к деньгам и чувство оптимизма.

В последние годы долларовые банкноты вновь приобрели новые цвета — оттенки желтого и розового.

«The Washington Profile» пишет, что доллары традиционно защищались от подделок. Бумагу для изготовления банкнот производит только одна компания, которой запрещено продавать ее кому-либо, кроме федеральных властей США.

Формула чернил является секретом Бюро США по гравировке и печати. В 1990 г. США начали производить доллары, дополнительно защищенные с помощью микропечати и защитных нитей. В 1996 году защита доллара была еще более усилена.

В 2003 г. появилась новая версия банкноты $20, в 2004 г. — $50, в 2005 г. — $100, в 2006 г. — $10.

В начале 2008 г. в обращение должна выйти новая банкнота $5. Для того, чтобы успешно бороться с фальшивомонетчиками, планируется изменять дизайн долларов каждые 7-10 лет.

Для того, чтобы доллар превратился в национальную валюту Соединенных Штатов, потребовалось примерно полвека. Еще девять десятилетий занял процесс превращения доллара в мировую «валюту номер один».

Источник: news.liga.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button