Новости

Пять лет тюрьмы за любовь к центам

Правительство США предупредило «охотников» за цветными металлами, что им лучше отказаться от идеи извлечения никеля, меди и цинка из американских 1- и 5-центовой монет.

Согласно вступившим в силу новым правилам, обнародованным в пятницу Монетным двором США, попавшимся на переплавке монет, грозит тюрьма сроком до 5 лет и штраф в размере 10 тысяч долларов.

Кроме того, вводятся ограничения на количество монет, которые разрешается вывозить за границу: для туристов — не более, чем на 5 долларов, для коллекционеров — не более, чем на 100 долларов.

Как отмечается в заявлении Монетного двора, «пенни» — одноцентовики и «никели» — пятицентовики играют важную роль в национальном денежном обороте и торговле и их замена «обойдется в огромную сумму для налогоплательщиков».

Из-за все возрастающих цен на медь, никель и цинк на мировых рынках, производство и транспортировка монет стали обходиться правительству дороже их номинальной стоимости, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя Монетного двора Майкла Уайта, цена металла в «никеле» — 75 процентов медь, 25 процентов никель — составляет 6,99 цента.

А с учетом производственных и накладных расходов чеканка пятицентовика влетает казне в 8,34 цента. Монетный двор в текущем году планировал выпустить 907 миллионов «никелей».

Сплав, который с 1982 года используется для чеканки «пенни» состоит из цинка — 97,5 процента и меди — 2,5 процента. Один лишь металл для монетки весом 2,5 грамма стоит 1,12 цента. Плюс производственные расходы — 0,61 цента. До конца года будет выпущено 4,83 миллиарда «пенни».

В декабре цены на никель на лондонской бирже достигли рекордной с 1979 года величины — 34,5 тысяч долларов за тонну.

Источник: www.radiomayak.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button