Новости

С первого января Монетный двор приступит к литью монет, посвященных Хакасии

Завтра на сессии Верховного Совета Хакасии депутатам предстоит решить ряд срочных вопросов.

В частности, в этот список попал проект закона «О государственном гербе Республики Хакасия». Депутаты должны рассмотреть предложение, в котором требуется убрать надпись «Хакасия» в нижней части геральдического символа.

«При принятии этого закона в 2003 году, — прокомментировал этот законопроект Владимир Штыгашев, — геральдическая комиссия при президенте РФ вынесла замечание, из которого следует, что в соответствии с федеральным законодательством надписи на гербах субъектов должны быть исключены».

Изменения нужно внести срочно, иначе Монетный двор отказывается приступать к выпуску монет, посвященных 300-летию вхождения Хакасии в состав Российского государства. Отливать юбилейные монеты начнут только после того, как геральдическая комиссия вынесет свое положительное решение.

Один из вопросов завтрашней повестки сессии Верховного Совета Хакасии, касающийся законопроекта об установлении предельных цен работ по проведению территориального землеустройства, глава парламента республики Владимир Штыгашев назвал «непростым».
Вместе с тем, цены за приведенные услуги, специалисты считают вполне сносными.

Свое представление, не вступающее в разногласие с мнением специалистов, высказал и Владимир Штыгашев: «Чтобы больно не ударить по имущественным интересам граждан Хакасии, оплата за отдельные виды земельных участков, в частности, под жилищное (2,5 тысячи рублей), дачное (2 тысячи рублей) и гаражное (1 тысяча рублей) строительство будет уступать установленным в среднем по СФО на 50-70%», — заявил Штыгашев.

Однако даже если данный законопроект депутаты примут в представленном виде, предельные суммы за землеустройство отнюдь не станут для граждан окончательными. Федеральный закон предусматривает менять эти цены ежегодно с поправками на инфляционные процессы.

Источник: www.19rus.info

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button