Новости

Кто наживается на нацпроектах?

«Комсомолка» не раз рассказывала о реализации приоритетных национальных проектов в Нижегородской области.

Однако вместе с надеждами на скорейшее развитие областной экономики, возникают и серьезные опасения. Дойдут ли средства из федерального бюджета до целевого пользователя?

На минувшей неделе Главное управление внутренних дел Нижегородской области обнародовало результаты работы по выявлению хищений бюджетных средств из федеральных и региональных программ. Цифры аналитического отчета за текущий год неутешительны. Ущерб от преступлений уже превысил три миллиона рублей.

Более всего от нецелевого использования денег из центра пострадала сфера недвижимости. Как отмечено в сообщении пресс-службы ГУВД, именно вопросы выделения и распределения жилья, земельных участков, строительства привлекли повышенное внимание криминальных структур.

Семь из девяти крупных преступлений, раскрытых в ходе сопровождения нацпроектов связано с недвижимостью.

Напомним, в области осуществляется национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и Федеральная целевая программа «Жилище».

Основные злоупотребления — фальсификация документов на переселение людей из ветхого и аварийного фонда, когда в списках новоселов странным образом попадают «свои» люди.

Еще один способ обогащения коррупционеров — проплатные тендеры на осуществление застройки между строительными компаниями.

Нарушения отмечены и в работе субподрядчиков, которые осуществляют непосредственное строительство жилых домов. Эти организации намерено завышают фактический объем выполненных работ, а сэкономленные средства кладут в собственный карман.

Случаи подделки документов и превышения служебных полномочий выявлены при осуществлении и других нацпроектов.

Так, в очередь для получения кредитов в рамках проекта «Развитие АПК» выстраиваются далекие от сельского хозяйства организации.

А новое оборудование, поступающее в рамках национальных проектов «Образование» и «Здравоохранение», чиновники пытаются сбыть или передать подконтрольным коммерческим фирмам.

В ГУВД по Нижегородской области уже создана специальная координационная группа по предотвращению коррупции и сопровождению приоритетных национальных проектов.

В нее вошли сотрудники управлений по борьбе с экономическими преступлениями и организованной преступностью.

Справка:
В Нижегородской области реализуются более 70 федеральных и региональных программ, а также приоритетные национальные проекты:

«Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие АПК». В рамках нацпроектов на 1 ноября 2006 года в область поставлено оборудования и выплачено средств на сумму более 1,5 млрд. рублей.

Оксана ВЕСЕЛОВСКАЯ 12 декабря 2006

Источник: www.nnov.kp.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button