Новости

Не всё то золото, что блестит!

Помочь в определении подлинности банкнот помогут специальные детекторы

Как известно, деньги, документы и ценные бумаги – объект повышенного внимания со стороны мошенников, а именно фальшивомонетчиков.

Чтобы предотватить подделку банкнот, государство постоянно совершенствует их защиту. Лучшим способом защиты являются оригинальные методы печати и первоклассные материалы, которые усложняют процесс подделки.
Но если фальшивка качественная, выявить ее достаточно трудно. Именно для таких случаев существуют специальные приборы – детекторы, с помощью которых деньги проверяют на подлинность.

Деньги – любят счет. Но если денег очень много, посчитать их непросто. В таких случаях, чтобы избежать мозолей на пальцах, специалисты рекомендуют использовать денежно-счетные машины.

«Такие машины подразделяются на два основных класса, — рассказывает директор предприятия по продаже денежно-счетных машин Ольга Сухомлинова. — Те, которые служат только для пересчета и суммирования денег, и машины, которые во время пересчета позволяют определить степень их подлинности».

Правда, специалисты утверждают, что такие комбинированные аппараты часто делают ошибки — лучше всё же купить отдельно и счетный прибор, и детектор.

Изобретатели детекторов, которые определяют подлинность денег, шагнули на несколько позиций вперед, чем фальшивомонетчики. Например, инфракрасный контроль могут пройти только поистине ценные банкноты.

Остальные датчики – магнитный контроль, проверку в белом отраженном и проходящем свете, можно обмануть. Но самым несовершенным способом проверки оказались самые популярные датчики — ультрафиолетовые лампы.
Оказывается, если подделка выполнена на качественной бумаге, то такой прибор не сможет «опознать» подделку.
Кроме того, детекторы чаще всего запрограммированы для проверки только трех видов валюты – гривны, долларов и евро.
Умные электронщики разработали несколько программ для прошивки детекторов на дополнительные виды валюты, но в таком случае стоимость аппарата увеличивается в несколько раз.
Если же пока у вас нет детектора, работайте, как и прежде, пальцами и глазами: проверьте на просвет наличие водяных знаков и хорошо прощупайте банкноту – рисунки и буквы должны быть шероховатыми.
К примеру на гривнах, в левой части банкноты, нанесены знаки из азбуки Брайля – эти символы более выпуклые, так как предназначены для слабовидящих людей.

Источник: www.glasweb.com

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button