Новости

Екатеринбург выбился в лидеры по производству и реализации поддельных банкнот

Вадим Светличный, Роман Вашура, Василий Андреев и Эдуард Гондарь в свои двадцать с небольшим лет уже имеют по несколько судимостей за тяжкие и особо тяжкие преступления — убийство, разбои, грабежи.

И в этот раз на скамью подсудимых привела жажда наживы. По материалам уголовного дела, в первых числах марта этого года компания выехала из Краснодара с крупной партией фальшивых тысячерублевых купюр.

Сбыть фальшивки они собирались в Свердловской области. По пути своего следования в Екатеринбурге группировка уже успела разменять несколько бумажек.

Так, 22 марта около четырех часов дня компания подъехала к автомагазину «Еврошина», что на Самолетной. Эдуард Гондарь и Роман Вашура закупили в торговой точке 6 дисков для своего автомобиля.

С продавцом расплатились фальшивками. Однако бдительная кассирша заподозрила неладное и вызвала отряд бойцов вневедомственной охраны.

Эдуарда Гондаря задержали на месте, его соратникам удалось скрыться. Правда, далеко уйти им не удалось: уже вечером все члены преступной группы были задержаны.

При обыске автомобиля подозреваемых милиционеры обнаружили в багажнике и изъяли уложенные в запасное колесо 363 фальшивые купюры номиналом 1000 рублей. До своего задержания злоумышленники успели сбыть более сотни подделок.

По оперативным сведениям, ликвидированный канал курировало одно из этнических преступных сообществ северокавказского региона.

По словам экспертов, фальшивки — хорошего качества. Неспециалисту визуально отличить их от подлинных практически невозможно.

Банкноты изготовлены с использованием современного компьютерного оборудования. Изъятые купюры стали одной из самых крупных партий поддельных отечественных денег на территории Свердловской области.

В отношении злоумышленников заведено уголовное дело по статье 186 часть 3 УК РФ — «Изготовление и сбыт поддельных денег организованной преступной группой».

В ходе предварительного расследования лишь один из четверых обвиняемых согласился сотрудничать со следствием, возможно, это зачтется ему при вынесении приговора. Подсудимым грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Информация к размышлению

Тем временем Екатеринбург выбился в лидеры по производству и реализации поддельных банкнот. Работа фальшивомонетчиков стала настолько изощренной, что даже специалистам, не говоря уже о простых кассирах, приходится прилагать немало усилий, чтобы отличить фальшивую купюру от настоящей.

Детектор поддельных купюр — самый достоверный способ проверить на качество свои деньги. Фальшивые банкноты уже делают двусторонними, бумагу прессуют, рисуют водяные знаки и даже покрывают символы лаком для ногтей.

Фальшивки чаще попадают в оборот там, где плохое освещение, например, в барах или в такси. Однако фальшивомонетчики умудряются рассчитываться подделками и в супермаркете, могут даже сдать купюры в банк. Чтобы не стать жертвой мошенников, купюры можно проверять и простым бытовым способом.

Во-первых, надпись вверху банкноты должна быть рельефной, также рельефными должны быть знаки для слабовидящих людей.

Можно рассмотреть купюру на свет или под лупу — качественно подделывать водяные знаки и микротекст фальшивомонетчики еще не научились.

Если с купюры осыпается краска — это также, разумеется, признак фальшивки. Заметив подобные признаки, следует сообщить об этом в отдел экономических преступлений ГУВД.

Источник: www.upmonitor.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button