Новости

В Мордовии участились случаи обнаружения фальшивых купюр

Cотрудники МВД Мордовии задержали троих жителей Саранска, которые изготавливали и распространяли поддельные пятисот- и сторублевые купюры. Деньги они печатали на цветном принтере. Фальшивку можно было определить «на глаз»: бумага плохого качества, отсутствуют водяные знаки и радужная полоса. Молодые люди сбывали подделки в мелких торговых точках. За фальсификацию и сбыт денежных купюр им грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Как сообщили в управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД Мордовии, сейчас в регионе наблюдается наплыв фальшивок. Выявлено 100 поддельных купюр, в том числе семь – стодолларовых. Подделки поступают в основном из других регионов. В Дагестане задержана группа фальшивомонетчиков, чья продукция тоже возможно попала в Мордовию. Это достаточно качественные копии: хорошая бумага, водяные знаки присутствуют, есть «ныряющая» полоса. Её делали из фольги от конфет. Но если присмотреться внимательнее, то можно заметить отсутствие радужной полосы, а сама цифра, которая должна быть «выпуклой», просто нарисована.

Из-за невинной шалости 11-летней девочки чуть было не «ушла» в оборот самодельная пятитысячная купюра. Впервые увидев у мамы такую денежку, девочка решила сделать закладку для книг. Дома она отсканировала её и распечатала на цветном принтере, склеив две стороны копии, как делают профессиональные фальшивомонетчики. Отец ребенка, посчитав «закладку» забавной, взял ее на работу показать коллегам. Один из сотрудников, приняв купюру за настоящую, украл её. При досмотре она выпала из паспорта молодого человека.

Особенно осторожными следует быть при оптовых закупках, так как расплачиваются в этих случаях большим количеством ценных «бумажек», среди которых могут оказаться поддельные. УБЭП советует предпринимателям приобрести специальную аппаратуру для распознавания подделок.

Оксана РУЗМАНОВА

Источник: www.izvmor.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button