Новости

В законодательстве — прописать признаки, свидетельствующие о контрафакте

На состоявшемся в Москве круглом столе «Интеллектуальная собственность: четвертая часть Гражданского кодекса РФ» выступил директор Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) Алексей Угринович, одобривший давно назревшее упорядочивание деятельности обществ по коллективному управлению авторскими правами, которых, по его словам, «развелось слишком много».

По мнению А.Угриновича, в сфере распространения легального интернет-контента бизнес зачастую строится на «псевдолицензиях», выдаваемых «псевдообществами» лицам, не обладающим никакими обязанностями по отношению к правообладателю. Однако среди шести видов деятельности, подлежащих, согласно закону, лицензированию, интернет-сфера почему-то не указана вовсе.

А.Угринович опроверг распространенное среди законотворцев заблуждение о том, что правообладатели в сфере легального интернет-контента якобы анонимны и разобщены.

Это заблуждение опровергается недавними резолюциями крупнейших союзов правообладателей в сфере легального интернет-контента, выработавшими единую политику — заключение прямых договоров с распространителями интернет-продуктов. Новые ресурсы, возникшие в последнее время в доменной зоне RU, начинают свою деятельность именно с практики прямых договоров с правообладателями, получая одобрение и поддержку производителей.

Научный представитель Гильдии по развитию аудио-видео торговли (ГРАВТ) Алексей Семенов, настроенный к закону весьма критически, заявил, что оценивать четвертую часть ГК РФ рано, да и вступит она в силу не раньше 2008 г., однако уже сейчас видно, что она не решает проблем потребителя, являющегося активной стороной в сложном процессе взаимодействия автора, инвестора, производителя и продавца.

По его словам, даже на сайтах тех самых «обществ коллективного управления авторскими правами» зачастую встречается раздел «спорных треков», представляющих собой особые случаи применения законодательства в сфере авторского права в отношении того или иного субъекта права.

«Если юристы зачастую могут с большим трудом разобраться в правомочности применения закона, что говорить о «рядовом» авторе?» – задал риторический вопрос А.Семенов.

Апелляция к правоохранительным органам, по его мнению, в такой тонкой и сложной сфере, как авторское право, тем более на каждом шагу, выглядит утопично, учитывая уровень подготовки самих правоохранительных органов.

А. Семенов считает, что неразбериха будет длиться до тех пор, пока в законодательных актах не появится однозначного списка признаков, которые могут свидетельствовать о контрафактности данного конкретного товара. Ведь проблема контрафактных лазерных дисков, считает он, есть лишь часть более обширной проблемы товаров с добавленной интеллектуальной стоимостью, к которым, по его мнению, принадлежат и алкоголь, и табак, и лекарства.

В России, по мнению представителя ГРАВТ, автор не в состоянии отследить использование своего продукта, если не принажлежит к крупной корпорации, имеющей штат сотрудников, способных отследить незаконное использование. Более того, при подписании договора о передаче эксклюзивных прав росийский автор автоматически лишается всех прав на свой продукт навсегда.

Чтобы не вязнуть в паутине согласований и юридической волокиты, операторы, имеющие дело с авторскими правами, предпочитают уходить в тень. Громоздкие процедуры оформления авторских прав увеличивают издержки в разы.

А.Семенов процититровал недавнее выступление первого вице-премьера Дмитрия Медведева, в котором тот счел международную практику коллективного давления на страны, уличенные в массовом пиратстве, борьбой со следствием, а не с причиной контрафакта.

«Борьба будет эффективной в случае, если при жестких государственных мерах будет соблюдаться баланс с интересами потребителя: товар должен быть не только качественным, но и относительно дешевым, — заключил А.Семенов. — Современное правоприменение же пока оставляет впечатление отставшего от реальности.

Она такова, что через несколько лет будет совершенно невозможно противостоять мгновенно распространяемому качественному контрафакту из любой страны мира».

Источник: www.allmedia.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button