Новости

Руководство МВД России и Минздрава обсудило выработку совместных мер по усилению контроля в сфере оборота лекарств

МОСКВА. 6 декабря. /СеверИнфо/. Накануне в Министерстве внутренних дел Российской Федерации состоялась встреча руководства правоохранительного ведомства и Министерства здравоохранения и социального развития России.

На совместном заседании решался вопрос выработки совместных мер по дальнейшему усилению контроля в сфере оборота лекарственных средств и препаратов. По результатам обсуждения перед представителям СМИ выступили Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник милиции Александр Чекалин и руководитель Росздравнадзора Рамил Хабриев.

По словам Александра Чекалина, стороны договорились о том, что будет разработан совместный план действий и порядок осуществления совместного контроля организаций, которые занимаются торговлей в области лекарственных препаратов.

«Мы установили правила обмена информацией, а также правила планирования и реализации специальных контрольных мероприятий», — сказал он.

Александр Чекалин напомнил представителям прессы, что в середине 90-годов в сферах здравоохранения, медицины, жилья, строительства, образования (именно эти области охватывают национальные проекты, реализуемые в настоящее время Правительством Российской Федерации), количество преступлений исчислялось десятками тысяч.

«Сегодня мы имеем 7,5 тыс. преступлений, которые в основном состоят из контрафакта, подделки, при весьма незначительном количестве тяжких преступлений», — отметил первый замминистра.

Как передает пресс-служба МВД России, он подчеркнул, что такое снижение уровня преступности отчасти стало следствием того пристального внимания со стороны МВД России к национальным проектам: «Распределение средств в этой сфере жестко контролируется. Создана система государственного контроля.

Поэтому у нас есть основания полагать, что все направленные из бюджета средства на реализацию национального проекта дойдут до цели».

В свою очередь Рамил Хабриев признал, что ведомственный контроль со стороны Минздрава, порой нуждается в серьезном подкреплении со стороны правоохранительных органов.

«По результатам встречи мы определились по взаимодействию, как на уровне федеральных органов, так и региональных подразделений, что даст возможность оперативно планировать контрольные мероприятия и проводить их более эффективно», — добавил он.

Источник: www.severinfo.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button