В Запорожье задержали фальшивомонетчиков

Как сообщили сегодня в Центре общественных связей УМВД в Запорожской области, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Запорожского городского УМВД получили информацию о поступлении в оборот фальшивых купюр номиналом 50 грн.
Подделки появились в Хортицком районе Запорожья. Как сообщили в ЦОС областного УМВД, во время попытки сбыта очередной поддельной банкноты милиционеры задержали безработного 24-летнего гражданина П. У него было изъято девять подделок — денежных купюр номиналом 50 грн.
В тот же день сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью задержали и вторую участницу группы. Гражданка Я., 1988 года рождения, также не обременила себя трудоустройством.
Во время обыска ее квартиры оперативники изъяли оргтехнику, с помощью которой печатались фальшивки, а также уже отпечатанные элементы будущих подделок номиналом 5, 20 и 50 грн.
Сотрудники милиции установили, что между участниками группы существовало четкое разделение ролей: гражданка собственноручно изготовляла денежные знаки, а ее подельник занимался их сбытом в торговых точках Хортицкого района. Уже установлено восемь фактов сбыта фальшивок.
В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 Уголовного кодекса Украины (изготовление и сбыт подделанных денег, содеянные по предварительному сговору группой лиц).
Такие действия наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Следствие продолжается.
Источник: www.eizvestia.com