Новости

Организация слепых потребовала новый дизайн долларов

Правительство США обвиняется в дискриминации по отношению к слепым. Согласно решения суда, его вина состоит в том, что форма банкнот американской валюты не предусмотрена для распознания людьми с плохим зрением.
Иск против Министерства финансов США был подан Американским советом слепых. Совет обвиняет министерство в нарушении положений «Закона о Реабилитации», принятого Конгрессом. В частности, Закон предусматривает обеспечение максимальной независимости и участия в общественной жизни для людей с ограничениями дееспособности.

Американский совет слепых предложил несколько вариантов нового дизайна долларов США, включая разные размеры банкнот для различных номиналов и рельефную печать. Правительство США, в свою очередь, считает, что эти изменения дорого обойдутся, упростят работу фальшивомонетчиков и негативно отразятся на международном обращении американских долларов.

Окружной судья Джеймс Робертсон постановил, что правительство должно придумать новый дизайн банкнот и способ их распространения.

Аргументы правительства судья назвал «откровенно абсурдными» и отказал в требовании правительства прекратить рассмотрение иска в суде. Через 30 дней суд готов выслушать предложения о возможных вариантах решения спора.

Источник: www.sutki.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button