Новости

Как защищают купюры

Водяные знаки – видимые на просвет изображения, образованные за счет различной толщины бумаги. Водяные знаки – основной признак подлинности банкнотной бумаги и важный элемент художественного оформления банкнот.

Наличие водяных знаков – основной признак подлинности банкнот. Их сложнее всего подделать, особенно идущие по всему полю купюры.

Защитная нить – тонкая полоска полимерной пленки шириной 1-2 мм с разнообразными защитными покрытиями и изображением (текстом), которые вводятся в бумажную массу при изготовлении бумаги, на начальной стадии формирования бумажного полотна. Могут быть флуоресцирующими под воздействием ультрафиолетового излучения или (и) обладать магнитными свойствами. Подлинная защитная нить в массе бумаги образует утолщение. В отраженном свете подлинная нить не обнаруживается, в проходящем – выглядит как сплошная черная или полупрозрачная полоса с текстом.

Конфетти – цветные включения в форме многоугольников или кружочков, вводимые в бумагу на стадии ее отлива.

Гравюра – печатный оттиск с пластины, на которой вырезан рисунок. Пластина выполнена из металла, печатающие элементы углублены и находятся ниже пробельных. Подделать пластину и точно воспроизвести оттиск сложно, поэтому гравюра – распространенный защитный элемент.

Гильоширные элементы – рамки, сетки, розетки, узоры, ассюре (многократно повторяющиеся прямые или волнистые параллельные линии), корро, виньетки и др. Как правило, в банкнотах, особенно одной серии и одной страны, используются одинаковые элементы графики.

Фоновые сетки с разным графическим оформлением – обычно печатают разными красками с нескольких форм. Микротекст – шрифты с высотой знаков 0,25 мм и меньше.

Микротексты значительно затрудняют подделку банкнот: при сканировании микротекст не воспроизводится.

Совмещающиеся изображения – одинаковой или сходной конфигурации фрагменты орнаментов или отдельные буквы, печатающиеся и на лицевой, и на оборотной стороне банкноты с точным расположением по месту нанесения. При этом на указанных фрагментах отдельные элементы иногда отсутствуют или не имеют окраски. Скрытые изображения – обнаруживаются при рассматривании банкноты под острым углом в отраженном свете.

PEAK-эффект. Принцип защиты заключается в нанесении способом бескрасочного тиснения рельефного изображения на рисунок подкладной сетки, выполненной офсетной печатью. PEAK-эффект виден при любом угле падения света.

Микроузоры – рисунки из тонких, плотно расположенных линий и геометрических элементов. Серийные номера просто не должны повторяться.

Источник: www.kommersant.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button