Новости

Во Вьетнаме появятся пластиковые банкноты

В четверг Государственный банк Вьетнама объявил о введении в обращение 17 декабря 2003 года новых купюр достоинством 50 тыс и 500 тыс донгов /примерно 3,5 и 35 долларов США/.

Банкноты, изготовленные из полимера, будут служить дольше привычных бумажных денег, кроме того, их снабдят более надежной системой защиты. 500-тысячная банкнота будет самой крупной купюрой Вьетнама. Сейчас самая крупная кюпюра имеет номинал 100 тыс донгов, а самая мелкая — 100 донгов.

Кроме пластиковых банкнот, будут введены в обращение металлические монеты достоинством 200, 1 тыс и 5 тыс донгов. Монеты исчезли со вьетнамского рынка в начале 80-х годов прошлого века, когда уровень инфляции в стране составлял 600-700 проц.

Как подчеркнул президент Государственного банка СРВ Ле Дык Ткуи, введение в обращение новых купюр нацелен на обновление денежной структуры и борьбу с подделками, а не на обмен денег. Во Вьетнаме параллельно будут ходить и старые банкноты и монеты.

По оценкам местных и международных денежно-финансовых организаций, рост вьетнамской экономики в последние годы имеет стабильный характер /примерно 7 проц в год/. Индекс инфляции в этом году прогнозируют порядка трех процентов ВВП.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button