Новости

В Казахстане поступят в обращение банкноты с грамматической ошибкой

В Казахстане около 80% новых банкнот поступят в обращение с грамматической ошибкой на государственном (казахском) языке.

Как сообщил председатель Национального банка Казахстана Анвар Сайденов, выступая на конгрессе финансистов страны, в Казахстане со среды вводятся в обращение банкноты нового дизайна.

Замене подлежат банкноты номиналом 200, 500, одна тысяча, две тысячи, пять тысяч и десять тысяч тенге образца 1998-2003 годов.

Денежные знаки старого и нового дизайна будут параллельно обращаться в течение года. «В этот период банкноты старого дизайна будут иметь такую же платежеспособную силу, как и банкноты нового дизайна», — пояснил Сайденов.

Затем на протяжении еще одного года банкноты старого образца будут приниматься в филиалах коммерческих банков, а в течение последующих десяти лет сдать банкноты старого дизайна можно будет в филиалах Нацбанка. Никаких ограничений по суммам обмена и никаких комиссионных сборов за обмен купюр взиматься не будет.

При разработке банкнот нового дизайна использованы классические и новейшие средства защиты купюр от подделки, в частности, на новых купюрах имеются элементы, которые можно определить невооруженным глазом, а также скрытые элементы, распознаваемые при помощи специальных технических средств.

Купюры, вышедшие с ошибками, Национальный банк обещает заменить в течение года.

Грамматическая ошибка допущена в одной из надписей на банкнотах достоинством две тысячи тенге и пять тысяч тенге. Купюры с ошибкой будут обращаться без каких-либо ограничений.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button