Новости

Т. Яковлева: «Фальсификация лекарств — преступление»

Более половины лекарств, предлагаемых через интернет, являются поддельными. По данным ВОЗ, фальсифицированные лекарственные препараты составляют около 10% мирового рынка лекарств, в странах Африки и Азии эта цифра достигла 30%, а в бывших советских республиках — около 20%.

В пресс-службе председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяны Яковлевой корреспонденту издания «Общая Газета. РУ» сообщили, что депутат считает фальсификацию лекарственных средств преступлением не столько в сфере экономики и нарушения авторских прав, сколько против безопасности человечества, сравнимым с применением оружия массового уничтожения и терроризмом.

«Даже относительно небольшой объем фальшивых лекарств, находящихся в обращении, в особенности жизненно важных лекарственных средств, может привести к катастрофическим последствиям. — заявила Т. Яковлева на Международной конференции «Европа против фальшивых лекарств». — Согласно данным Росздравнадзора, в настоящее время, объем недоброкачественных лекарственных средств составляет около 0,1% от находящихся в обращении лекарств. По данным ВОЗ в России количество фальшивых лекарств составляет около 12% от общего числа лекарственных средств, а по данным некоторых независимых экспертов эта цифра составляет более 20%. Из зафиксированных в России случаев фальсификации лекарств примерно 70 % контрафакта произведено в России. Нас очень тревожит тот факт, что чаще всего подделываются лекарства, на которые очень надеются как врач, так и пациент. Это антибиотики (36%), противовоспалительные средства (около 20%), инсулин. Также лидирующие позиции занимают широко разрекламированные лекарства такие как, но-шпа, мезим-форте, супрастин, тавегил и другие».

По словам Т. Яковлевой, «России нужно обратить на них особое внимание для эффективной борьбы с фальсификатами. А в целях гармонизации российского законодательства и нормативных правовых актов, принять руководящие указания Всемирной организации здравоохранения для разработки мер по борьбе с фальшивыми лекарствами. Кроме того, необходимо на законодательном уровне обязать производителей лекарственных средств обеспечивать их защиту от подделок специальными высокотехнологическими средствами».

Источник: og.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button