Новости

Казахстан добавил золота

Национальный банк Республики Казахстан 10 октября 2006 года ввел в обращение две новые памятные монеты — в серии «Золото номадов» («Всадник», номиналом 500 тенге) и в серии «Красная книга» («Алтайский улар», номинал 500 тенге).

В рамках серии «Золото номадов» (она была начата в 2004 году) выпускаются монеты, в дизайне которых использованы изображения золотых изделий кочевников, найденных при археологических раскопках на территории Казахстана. Монеты серии — серебряные, с применением технологии нанесения на поверхность позолоты.

Новая монета этой серии — «Всадник» — имеет форму двенадцатигранника. На лицевой стороне (аверсе) монеты в правом секторе надпись «500 ТЕГЕ», товарный знак Казахстанского монетного двора, а также обозначение использованного металла (серебро 925-й пробы) и массы монеты (31,1 грамма). В левом секторе — изображение четырех скачущих всадников.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части — позолоченное изображение старинной золотой бляхи в виде скачущего всадника. В верхней части по окружности надпись «ШАБАНДОЗ» на государственном языке и «RIDER» на английском языке, в нижней — геральдическое изображение спирали. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположена вдавленная надпись «КШПЕНДІЛЕР АЛТЫНЫ» на государственном языке, «THE GOLD OF NOMADS» на английском языке и число «2006», обозначающее год чеканки. Диаметр описанной окружности — 38,61 мм, качество изготовления — «пруф», тираж — 5 тысяч штук.

Серия монет «Красная книга Казахстана» по­священа редким и исчезающим видам животных Казахстана (выходит с 2001 года). Все монеты серии — номиналом 500 тенге, изготовлены из серебра 925-й пробы. Новая монета серии — «Алтайский улар» — отчеканена тиражом 3000 штук. Ее диаметр — 37 мм, масса — 24 грамма. Изготовлена она качеством «пруф».

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центре надпись «500 ТЕГЕ», расположенная в две строки, под номиналом — число «2006». Над цифрами номинала — геральдическое изображение спирали. В левом верхнем секторе монеты в две строки по окружности расположены элементы национального орнамента. На оборотной стороне (реверсе) монеты — изображение двух алтайских уларов на склоне гор. По окружности надпись «АЛТАЙ ЛАРЫ» на государственном языке и «TETRAOGALLUS ALTAICUS» на латинском — зоологическое название вида.

Источник:

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button