Новости

Дипломы покупают и в Америке

Как минимум 135 работников правительственных организаций,
включая Агентство по национальной безопасности и даже сам Белый дом, никогда не заканчивали колледжей, а их дипломы о высшем образовании — фальшивки, приобретенные по Интернету. Об этом было объявлено в окружном суде Вашингтона в связи с делом пяти изготовителей фальшивых дипломов. Хотя ни одно из имен их клиентов названо не было.

«Мы не назовем этих людей, пока длится суд», — заявил ведущий это дело федеральный прокурор Джеймс МакДевитт.

Однако известно, что среди тех, кто заплатил за фальшивки тысячи долларов, фигурируют даже дипломаты в Кувейте, ведущие работники Министерства юстиции.

Пятерка «фальшиводипломников» была арестована а октябре прошлого года в результате расследования, длившегося восемь месяцев. Им предъявлено обвинение в совершении преступления с использованием средств связи, что понятно, поскольку заказы выполнялись через почту и Интернет, а это является в США особо тяжким преступлением.

Далее они обвиняются в отмывании почти 2 миллионов долларов, и лишь на третьем месте стоит само изготовление дипломов.

Один из подсудимых — Кеннет Пирсон, обеспечивавший интернетную поддер­жку предприятия, уже признался в содеянном и дал показания против сообщников.
Благодаря этому он обеспечил себе только от трех до пяти лет тюрьмы и выход до посадки в 2007 году на свободу. Хотя его роль в «фирме» была очень велика.

Как-никак Пирсон содержал во Всемирной паутине целых 135 торговых сайтов, без него к паутине этой никогда бы не прилипло столь большое количество работников правительственных учреждений.

Источник:

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button