Новости

Вторые по пиратству

Еврокомиссия включила Россию в пятерку крупнейших мировых производителей котрафактной продукции. По итогам исследования, в котором участвовали представители более 290 компаний и промышленных групп из 63 стран мира, Россия заняла второе место в списке производителей подделок.

Лидером в этом рейтинге стал Китай — на его долю приходится две трети всей поддельной продукции на европейских рынках. В одной группе по объему производства контрафакт­ной продукции вместе с Россией находятся Украина, Чили и Турция.

В докладе Еврокомиссии отмечается, что усилия, предпринимаемые правительствами этих стран для защиты прав интеллектуальной собственности, пока недостаточны. Евросоюз готов оказывать содействие в борьбе с контрафактом, однако не станет мириться с систематическими нарушениями патентного права, подчеркивается в документе.

«На примере Китая мы видим, что можно занимать лидирующее место по контрафакту и показывать рекордные темпы экономического роста, — прокомментировал ситуацию директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. — Не стоит бояться, что место в таком рейтинге может особо повлиять на общее положение нашей страны в мире. Но контрафакт мешает развитию российской экономики, убивая конкуренцию. Как это ни парадоксально, но большая часть подделок производится на государственных предприятиях. Недавно один из высокопоставленных чиновников признался, что аудио-СD-диски клепаются в третью смену на оборонном предприятии».

Источник:

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button