Новости

Латы сменили подпись

12 октября Банк Латвии запустил в обращение новую пятилатовую купюру. Как сообщили NovoNews в пресс-службе банка, на новой купюре вместо подписи экс-банкира Эйнара Репше стоит автограф нынешнего главы Центробанка Илмара Римшевича.

По словам пресс-секретаря Банка Латвии Мартиньша Гравитиса, выпуск новых «пятерок» необходим, чтобы удовлетворить спрос на денежные знаки этого номинала. Срок жизни наличных денег, в зависимости от интенсивности использования и величины номинала, составляет от одного года до пяти лет. Чтобы на руках у населения находились чистые и качественные деньги, Банк Латвии ежегодно производит частичную замену купюр. Так, в 2005 году из оборота были изъяты и уничтожены 9 млн пятилатовых банкнот. Всего же с 1993 года были уничтожены 119 млн купюр, пояснил Гравитис.

Помимо присутствия автографа действующего банкира, новые ден­знаки будут внешне немного отличаться от находящихся в обращении. Предусмотрены дополнительные меры защиты от подделки. До сих пор такие методы защиты применялись лишь на новых двадцатках, а специальная краска — на пятисотках.

Новые пятилатовики напечатаны в Германии, в типографии Giesecke& Devrient.

Банк Латвии напоминает, что после появления нового образца старые банкноты также остаются в свободном обращении и жителям нет необходимости менять их.

Источник:

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button