Новости

На Пермской печатной фабрике – филиале ФГУП «Гознак» открылся новый корпус банкнотного производства

31 октября 2006 года на Пермской печатной фабрике – филиале ФГУП «Гознак» открылся новый корпус банкнотного производства. В его строительство и техническое оснащение Гознак инвестировал 1 миллиард 300 миллионов рублей. Еще 2 миллиарда рублей в период с 2006 по 2008 год планируется инвестировать в приобретение оборудования для нового банкнотного производства.

Работы по возведению здания корпуса, его оснащению, закупке, установке и наладке первой очереди оборудования заняли 2,5 года. В результате этих работ Пермская печатная фабрика Гознака сегодня располагает банкнотным производством, все параметры которого соответствуют самым современным требованиям. Решение о строительстве нового корпуса было принято потому, что в старых корпусах фабрики уже невозможно было разместить современное банкнотное оборудование, необходимое для обеспечения качественного производства банкнот.

Полиграфическое оборудование нового поколения требует больших объемов производственных цехов и особой прочности их несущих конструкций, поскольку существенно увеличился вес новых машин. Площадь нового трехэтажного корпуса банкнотного производства более 14,5 тысяч кв. метров. Высота этажа – 7 метров (вместо 4,5 в старых корпусах). Все несущие перекрытия здания корпуса выполнены из железобетонных монолитных колонн, что дает возможность размещать в цехах самое тяжелое и большое по размеру оборудование.

Мощностей кондиционирующей и охлаждающей системы, установленной в новом корпусе, хватило бы на создание и поддержание целого катка в закрытом помещении. С ее помощью в автоматическом режиме на всех трех этажах корпуса поддерживается оптимальный одинаковый для всех участков микроклимат – это положительно сказывается на качественных характеристиках бумаги в процессе изготовления банкнот.

В числе примененных при оборудовании корпуса новинок – автоматизированный производственный склад. Для нового корпуса банкнотного производства на Пермской печатной фабрике у швейцарской фирмы KBA-GIORI приобретено оборудование, аналогично тому, что и раньше использовалось на предприятиях Гознака, но значительно более мощное и экономичное.

Строительство, оснащение и оборудование нового корпуса было осуществлено без остановки действующего производства. Производственные площади, которые высвободились на Пермской печатной фабрике Гознака в связи с вводом в строй нового корпуса ППФГ, использованы для более рационального размещения оборудования для производства акцизных марок, расширены площади производства пластиковой страницы для загранпаспортов нового поколения.

Источник: www.goznak.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button