Новости

Контрафакт можно купить не только на рынках, но и в дорогих бутиках

Казалось бы, где как ни в крупнейшем торговом центре Екатеринбурга можно купить качественный импортный товар, гарантированно произведенный именно той фирмой, марка которой на нем и указана? Все ж таки, это не какой-нибудь «блошиный рынок» или заштатный уличный павильон с претенциозной вывеской «Бутик» — а солидный, занимающий не одну тысячу квадратных метров, центр цивилизованной торговли в столице Урала. Ан, нет! Как выяснилось, российский потребитель абсолютно не застрахован от приобретения подделки вне зависимости от места расположения и статуса торговой точки. Впрочем, так же как и официальный производитель и правообладатель от кражи его бренда и продажи под популярной маркой откровенного контрафакта теми, кто получает от этого незаконную прибыль, идя на заведомое нарушение российского законодательства.

Так, в ходе одного из последних рейдов в рамках спецопераций «Интеллект» и «Потребитель», направленных на защиту интеллектуальной собственности и борьбу с контрабандой и незаконным оборотом контрафактных товаров, сотрудниками Екатеринбургской таможни было установлено, что в одном из отделов городского торгового центра реализуются товары иностранного производства, ввезенные на таможенную территорию РФ с нарушением таможенного законодательства.

Проверяя полученную информацию, должностные лица таможни направили обладателю прав на товарный знак «Wrangler» письмо с уведомлением об использовании индивидуальным предпринимателем защищаемого объекта интеллектуальной собственности. На что в адрес Екатеринбургской таможни поступило заявление от представителя правообладателя, в котором он просит привлечь данного предпринимателя к ответственности, а также поясняет, что разрешения на введение в гражданский оборот товаров, маркированных товарным знаком «Wrangler» правообладателем не давалось.

После этого, 24 августа этого года были проведены оперативно-следственные мероприятия в рамках посттаможенного контроля за соблюдением законодательства при ввозе на таможенную территорию РФ и последующей реализации товаров народного потребления иностранного производства. В ходе осмотра помещений торгового отдела факт незаконной реализации импортной одежды (джинсы, вельветовые куртки, рубашки и т.д.), маркированной товарным знаком «Wrangler», подтвердился.

По словам предпринимателя, действительно, эти товары приобретались им не у официальных дилеров и реализуются без разрешения правообладателя.
Сам товар обладает признаками контрафактности: внешний вид предметов одежды и ярлыков не соответствует оригинальным образцам. Помимо прочего, отсутствуют документы от правообладателя, разрешающие ввоз и реализацию указанных товаров, отсутствуют и документы, подтверждающие производство товара на фабрике официального правообладателя.

По данному факту Екатеринбургской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака).

По информации пресс-службы УТУ, ориентировочно общая стоимость пятидесяти двух единиц контрафактных изделий составила 66570 рублей.

Источник: www.tamognia.ru/

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button