Новости

Банкноты в 20 евро наиболее популярны среди фальшивомонетчиков

Банкноты в 20 евро наиболее популярны среди фальшивомонетчиков. По данным Европейского центрального банка /ЕЦБ/, на сегодняшний день 44 проц изымаемых из оборота поддельных евро — купюры именно этого номинала.

Таким образом, «двадцатки» оттеснили на второе место купюры в 50 евро, которые были абсолютным «шлягером» фальшивомонетчиков в течение первых лет после введения евро в обращение 1 января 2001 года. Сегодня их доля среди изымаемых на «европространстве» фальшивок составляет «только» 36 процентов.

По оценке криминалистов, фальшивомонетчики «осваивают новые пути к потребителю», поскольку в магазинах все банкноты в 50 евро подвергаются на кассе строгому контролю и сбывать их становится все труднее. В Германии ситуация иная: половину выявляемых фальшивых евро составляют купюры в 50 евро, а «двадцатки» — только 15 процентов. Реже всего подделываются купюры в пять и 500 евро: на их долю приходится менее чем по два процента изымаемых фальшивок.

По данным ЕЦБ, в первом полугодии 2006 года таможня и полиция 12 государств-членов Экономического и валютного союза /ЭВС/, использующих единую европейскую валюту, изъяли из обращения 300 тыс поддельных банкнот — на 4 тыс больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом в Германии ситуация относительно благополучна.

По данным Немецкого федерального банка, здесь было выявлено 25 тыс фальшивых банкнот на 1,7 млн евро. По сравнению с первым полугодием прошлого года этот показатель уменьшился на четверть. На европространстве с населением свыше 300 млн человек находится в обращении около 10 млрд банкнот евро всех семи номиналов, а наиболее широко распространены фальшивые евро в странах Южной Европы. Именно там в течение последнего времени были обнаружены оснащенные по последнему слову техники подпольные типографии, где печатались фальшивые деньги.

В то же время в Германии на 10 тыс жителей в год приходится по шесть фальшивых банкнот евро, что ниже среднеевропейского уровня. Одновременно наблюдается резкий рост числа фальшивых монет евро. Только в Германии в первом полугодии нынешнего года было выявлено 39 тыс монет — на 40 проц больше, чем годом раньше. 95 проц из них составляют монеты в два евро.

Олег Артюшин, ИТАР-ТАСС

Источник: www.goznak.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button