Новости

Значки на высшем уровне

Московский монетный двор внес свой вклад в проведение саммита «Большой восьмерки» в Петербурге.

К предстоящему саммиту «Большой восьмерки», который состоялся 15–17 июля в Санкт-Петербурге и впервые прошел под председательством России, на Московском монетном дворе выпущены несколько видов памятных значков и медалей.

Московский монетный двор давно зарекомендовал себя как производитель высококачественных и высокотехнологичных изделий, в том числе сувенирной продукции, предназначенной для мировой политической элиты. Именно таким заказом год назад стало для ММД изготовление значков к 60­летнему юбилею Победы, которые вручались главам иностранных государств, приехавшим на празднование в Москву.

И все же выполнение заказа для меро­приятия такого уровня, как саммит «Большой восьмерки», — это всегда серьезный экзамен. Работа над изготовлением более десятка изделий к саммиту (несколько видов значков, а также памятные медали) началась заранее.

Главный художник ММД Виктор Ерохин стал автором эскизов для разнообразных значков, на которых варьируется эмблема саммита и его название, а также эскиза памятной медали, на которой изображен Константиновский дворец. Именно в Константиновском дворце, который входит в Государственный комплекс «Дворец конгрессов» и расположен на берегу Финского залива, в 15 км от Санкт­Петербурга, будут проходить основные мероприятия саммита.

Значки, изготовленные к саммиту, отличаются формой и видом отделки. Были выпущены прямоугольные, круглые, овальные значки. При создании значков использовалась техника серебрения, золочения, выборочного золочения и серебрения. Выпущены также значки «Саммит 2006» из серебра с эмалями. Один из знаков — круглой формы — выпущен в двух вариантах: для мужчин (диаметром 23 мм) и для женщин (диаметром 20 мм). Знак изготовлен из серебра с золочением.

По словам специалистов Московского монетного двора, одна из трудностей этого заказа состояла в том, чтобы, не меняя изображения, создать широкий ассортимент разнообразных высококачественных изделий. Не просто происходило и утверждение значков и медали — так как они предназначаются для представителей высшей власти, то и согласовывать их приходилось на всех необходимых уровнях.

Еще одной особенностью этого заказа, по словам заместителя директора Московского монетного двора Андрея Иванцова, является небольшой тираж выпущенных изделий. Эти значки и медаль нельзя будет приобрести в свободной продаже — вся выпущенная к саммиту продукция передана в Администрацию президента России.

Источник: www.goznak.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button