Новости

С 15 ноября 2006 года начнется обмен тенге на банкноты нового образца

Сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции представители Национального банка РК объявили о предстоящем выпуске в обращение банкнот нового дизайна номиналом 200, 500, 1000, 2000, 5000 и 10000 тенге. Обмен денег старого типа можно будет осуществить с 15 ноября 2006 года, сообщает корреспондент Казинформа.

Предстоящий выпуск в обращение банкнот нового дизайна будет осуществлен в качестве реализации политики Нацбанка по опережению технологий подделки банкнот национальной валюты в целях защиты личных средств граждан.

В целях проведения информационной и разъяснительной работы Национальным банком осуществляются мероприятия по освещению и ознакомлению с новым дизайном банкнот. Уже открыт доступ на специально разработанный сайт www.tenge2006.kz, на котором все, кто имеет доступ в Интернет, могут ознакомиться с внешним видом и описанием всех номиналов банкнот нового дизайна и порядком обмена. Для широкого распространения напечатаны информационные плакаты, брошюры, информационные листки.

Новые банкноты выполнены в едином стиле, лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. В целом дизайн отображает современность Казахстана, включает все государственные символы, изображения архитектурных объектов и природных ландшафтов страны. Для удобства идентификации цифровое и письменное обозначение номиналов напечатаны крупным шрифтом. Для людей с ослабленным зрением в банкнотах использованы специальные элементы с повышенной рельефностью, характерные для каждого отдельного номинала.

С точки зрения защиты банкнот новый дизайн направлен на простое и быстрое установление подлинности, при этом использованы классические и новейшие, наиболее сложные для подделки средства защиты, гармонично вливающиеся в общее изображение. На банкнотах использовано максимально возможное количество защитных элементов, определяемых без специальных средств — на ощупь и просвет. Также присутствуют и скрытые элементы, распознаваемые при помощи специальных технических средств. Всего при изготовлении банкнот было использовано около 15 защитных элементов.

Предстоящий обмен предусматривает параллельное хождение банкнот старого и нового дизайна в течение одного года. По истечении этого года банкноты старого образца можно будет продолжать обменивать в банках второго уровня и в филиалах Нацбанка еще один год. После этого в течение 10 лет банкноты старого образца будут приниматься и обмениваться после проведения специальной экспертизы. Обмен денег будет производиться «один в один», без каких-либо комиссионных взносов.

«Во избежание недоразумений и возможных случаев мошенничества, поясняем, что до официально опубликованной даты выпуска в обращение банкноты нового дизайна не являются законным платежным средством и не могут приниматься для платежей, переводов и зачисления на банковские счета», — сказал председатель Национального банка РК Анвар Сайденов.

Источник: www.inform.kz/

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button