Новости

Гринкарта – за сто гринов

Нелегалу, ищущему работу в Нью-Йорке, достать качественно изготовленную поддельную гринкарту или карточку «сошиал секьюрити» – раз плюнуть. В мегаполисе давно функционирует разветвленный черный рынок фальшивых документов.
Городская газета «Нью-Йорк пост» провела на днях громкое журналистское расследование, которое продолжает сотрясать коридоры власти и правоохранительные органы. Репортеру Дагласу Монтеро удалось менее чем за три часа столковаться с торговцем «липой» в Квинсе и обзавестись документами-фальшивками за 110 долларов. Торговцу-латиносу слегка за 20 лет, и в своем райончике его знают как Флако, что означает по-испански «тонкий». В ходе переговоров Флако щебетал о всякой чепухе и вел себя вполне непринужденно. А ведь известно, что бизнес этот контролируется самыми свирепыми латиноамериканскими бандами. Когда заводится конкурент, начинающий промышлять на их террритории, спор решается, как правило, кровавой разборкой.
«Контрольную закупку» репортер провел возле Рузвельт-авеню в районе Джексон-Хайтс, под эстакадой, по которой с грохотом проносились поезда сабвея номер 7. Глаза Флако шныряли по сторонам, но он не заметил фотографа «Пост», который прятался со своей камерой неподалеку. Флако провел репортера в фотолабораторию, где его сфотографировали дорогой цифровой камерой. Затем по его указанию репортер написал на бумажке свое имя, дату рождения и страну, откуда он приехал в США. Имя тот написал настоящее, а все остальное взял с потолка. Затем Флако попросил подождать на улице порядка часа. В какой-то момент он вдруг материализовался из небытия и протянул «заказчику» конверт. В нем лежали новехонькие гринкарта и карточка «сошиал секьюрити».
Торговля поддельными «ай-ди» приносит преступникам многомиллионные доходы. Никто не знает точно, сколько таким образом продается липовых гринкарт. Стоимость одного документа колеблется от 75 до 120 долларов.
Иммиграционные эксперты, которым журналисты «Пост» показали фальшивку из Квинса, подтвердили высокое качество подделки, одновременно указав на очевидные признаки «липы». Но большинство работодателей вряд ли заподозрят что-то не то, тем более что, нуждаясь в дешевой рабочей силе, они вовсе не склонны сильно придираться к документам нанимаемых работников. С помощью фальшивок нелегалы получают водительские удостоверения, открывают банковские счета и путешествуют по стране. Но если владельца такой карточки ловят с поличным, ему грозит безоговорочная депортация без права въезда в будущем на территорию США.
Легкость, с какой репортеру удалось раздобыть фальшивую гринкарту, председатель комитета по внутренней безопасности Палаты представителей Пит Кинг, республиканец из Лонг-Айленда, посчитал очень опасной в свете угрозы терроризма. Ведь покупателем лже-карты может оказаться террорист, которому для легитимного существования позарез нужна работа – для прикрытия.
По словам Кинга, новый билль, готовящийся Палатой представителей, даст возможность работодателям проверять соответствие данных «ай-ди», предъявляемого потенциальным работником, его фактическим данным.
Давая показания в сенатском комитете, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сказал, что на улицах города можно купить за гроши дюжину поддельных гринкарт. Мэр обвинил федеральные власти в бездействии. «Федеральные законы не дают возможности работодателям проверять подлинность предъявленных им документов», – заявил Блумберг, имея в виду закон 1986 года. По словам мэра, в Городе Большого Яблока проживают более 3 миллионов иммигрантов, а полмиллиона из них находятся в стране нелегально.

Источник: www.nrs.com

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button