Новости

Эстония: Для крепкого алкоголя вводится защитная марка

С 1 июля Налогово-таможенный департамент в целях защиты потребителя вводит для продаваемого на территории Эстонии крепкого алкоголя защитную марку-наклейку. Алкогольные напитки без специальной марки разрешается продавать только до 30 сентября.

Нововведение даст возможность покупателям различить легальный алкоголь от нелегального и исключит продажу подпольного алкоголя в законно действующих торговых сетях.

Крепким считается алкогольный напиток с содержанием этанола (этилового спирта) свыше 22 процентов.

Защитная марка представляет собой снабженную многочисленными степенями защиты наклейку 20-сантиметровую в диаметре голографическую наклейку, в центре которой изображена карта Эстонии и под ней — государственный герб.

Для того, чтобы минимизировать риски, связанные с подделкой и другими злоупотреблениями, наклейка отпечатана с 30 степенями защиты и снабжена кодом, включающим две буквы и 6 цифр.

На его основании покупатель, сделав запрос в Налогово-таможенный департамент, может узнать, подлинная ли эта марка и для алкоголя какой крепости и объема она предусмотрена.

Первый отмеченный маркой алкоголь может появиться в магазинах уже с 1 июля. Для того, чтобы торговые сети и магазины успели привыкнуть к новой системе и реализовать немаркированный алкоголь со своих складов, установлен переходный период, в течение которого в продаже может оставаться алкоголь без защитной наклейки.

Начиная с 1 октября весь алкоголь должен быть помечен марками, гарантирующими его легальность, качество и уплату с него акциза. Для тех предпринимателей, у которых и после 30 сентября останется на складе крепкий немаркированный алкоголь, предусмотрена возможность отмаркировать его на акцизном складе или непосредственно на месте работы продавца.

Маркировке должен быть подвергнут и импортируемый в Эстонию алкоголь. Не подпадает под действие новых правил алкоголь, продаваемый на судах и ввозимый пассажирами в пределах допустимых норм.

Так выглядит новая защитная марка. Как правило, она будет наклеиваться на пробку.
Фото: Михкель Марипуу:
http://rus.postimees.ee/foto/4/5/745444990e244102e.jpg

Источник: www.postimees.ee

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button