Новости

Малайзия ввела новые биометрические паспорта

Малайзийские власти объявили о введении нового биометрического национального паспорта с повышенной степенью защиты от подделок и наличием компьютерного чипа с основной информацией о владельце документа. Об этом заявил в воскресенье министр внутренних дел Малайзии Мохаммад Радзи Шейх Ахмад (Mohammad Radzi Sheikh Ahmad).

«Отличие нового паспорта от старого образца состоит в наличии компьютерного чипа, в котором хранится вся информация о владельце основного документа, а также специальной голограммы, подделать которую в кустарных условиях невозможно. Оборудование, которым оснащаются все пункты выдачи биометрических паспортов, способно заполнить бланк документа в течение, всего лишь, двух минут. Таким образом, любой гражданин страны может получить паспорт нового поколения в течение 24 часов с момента подачи соответствующего заявления», — сказал министр, выступая по национальному телевидению.

По его словам, отныне, малайзийские граждане смогут получить новые паспорта и за рубежом, обратившись в Верховные комиссариаты Малайзии.

«Соответствующие функции возложены на наши диппредставительства в Сингапуре, Гонконге, Австралии, Великобритании, США и Индонезии. Сотрудники консульских служб уже получили необходимое оборудование для практически мгновенного изготовления и выдачи паспортов с биометрическими данными. Первым начал работу пункт выдачи документов в соседнем Сингапуре», — сказал министр.

Раньше, срок ожидания паспорта занимал до десяти суток, добавил он.

«Необходимость нововведения диктуется рядом обстоятельств. Во-первых, необходимо реагировать на изменение требований к документам, которые постоянно ужесточаются из-за влияния современных вызовов и угроз на общественную безопасность. Во-вторых, мы намерены пресечь изготовление поддельных малайзийских паспортов, которыми зачастую пользуются преступники и правонарушители для проникновения на нашу территорию», — рассказал Мохаммад Радзи.

Ежегодно в Малайзии правоохранительные органы регистрируют утерю или кражу более десяти тысяч паспортов, добавил министр.

«Отныне, при утере паспорта каждый случай будет рассматриваться индивидуально, и помимо высокого денежного штрафа неаккуратному гражданину прийдется ожидать выдачи нового документа от одного до трех лет, в зависимости от обстоятельств происшествия», — добавил он.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button