Новости

США пожалуются ВТО на китайских пиратов

Соединенные Штаты изучают вопрос о подаче во Всемирную торговую организацию жалобы на Китай, который, по мнению американской стороны, не прилагает необходимых усилий для искоренения интеллектуального «пиратства». Об этом заявил в среду на слушаниях в конгрессе координатор администрации США по контролю за соблюдением прав на интеллектуальную собственность Крис Исраэл.

«У нас не остается другого выбора», кроме как обратиться в ВТО, сказал он, отметив, что все заявления Пекина о решимости вести борьбу с «пиратами» по никак не подкрепляются реальными делами. «Громадная волна подделок и «пиратства» в Китае создает огромные проблемы для американского бизнеса», — подчеркнул Исраэл.

Большой резонанс в конгрессе вызвало выступление одного из основателей и совладельцев компании «Гугл» Сергея Брина, признавшего, что его компания «поступилась некоторыми принципами», решив пойти на поводу у китайских властей и ввести систему политических ограничений на информацию в Интернете, которую можно получить с помощью этой самой популярной в мире поисковой системы на китайском языке. «Возможно, более принципиальный подход был бы более разумным», — сказал Брин.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: www.strana.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button