Новости

В Карпинске покупатели сумели расплатиться купюрами, распечатанными на принтере

В Карпинске покупатели сумели расплатиться купюрами, распечатанными на принтере. Подделки обнаружились только тогда, когда деньги поступили в банк. Как сообщила «Новому Региону» оперуполномоченный ОБЭП Карпинска Елена Тюрина, буквально в течение недели в правоохранительные органы поступила информация о нахождении трех купюр достоинством 100, 500 и 1000 рублей. Две из них были обнаружены работниками банка при пересчете поступивших из магазинов денег, еще одна была найдена в кассе одной из торговых точек. Качество купюр настолько низкое, что подделку можно определить невооруженным глазом, отмечают в ОБЭП. Подделки были выполнены в обычных домашних условиях. «Краска на купюрах не соответствует оригиналу, на одной из купюр рисунок сдвинут и боковая часть отрезана на несколько сантиметров. Бумага, из которой изготовлены подделки, отличается от специальной бумаги даже на ощупь. Как показала экспертиза, деньги были распечатаны на обычном струйном принтере», – рассказала Елена Тюрина.

Сотрудники магазинов сами не понимают, как они могли пропустить такие явные подделки. По их словам, очевидно, покупатели сдали фальшивые деньги вместе с другими купюрами, и в общей массе купюры не были заметны.

Найти производителей фальшивок пока не удалось. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что, скорее всего, купюры были распечатаны подростками.

Источник: www.nr2.ru/

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button