Новости

Таможенники испытали контрафакт на горючесть

За несколько часов в костре сгорели два миллиона рублей. На такую сумму таможенники Нижнего Новгорода уничтожили партию поддельных товаров.

В магазинах одежда из Китая продавалась под известными итальянскими марками. Полгода решали, как поступить с подделками, а после искали, где их сжечь. Собственный корреспондент НТВ Виталий Калугин выяснил, что китайский костюм сгорает за 20 секунд, а кроссовки — за минуту.

Полторы тонны спрессованной одежды и кроссовок решили перегрузить в автобус — процесс возглавил помощник районного прокурора. Он сообщил, что пиратская продукция опасна для здоровья.

Роман Кузнецов, помощник прокурора Канавинского района г. Нижнего Новгорода: «Мы не можем понять, из чего она сделана, где и когда она сделана. Это очень грубая подделка, вполне вероятно, производства Китайской Народной Республики. И, хотя обертка красивая, внутри — полная… нехорошая вещь».

Операция по уничтожению подделок растянулась на весь день. В городе сжигать нельзя — ущерб экологии. А куда везти, непонятно. В итоге договорились с военными, чтобы использовать их полигон. В ожидании автобуса с китайской контрабандой солдаты под пристальным наблюдением экологов, милиционеров и таможенников развели большой костер.

Уже от первого мешка с кроссовками повалил такой едкий дым, что его черные клубы заслонили солнце. Темп утилизации решили немного снизить. В целях полного уничтожения контрафактной продукции наблюдатели-экологи советовали кидать не пачками, а каждую вещь по отдельности.

В ходе процесса было установлено, что костюм китайского производства сгорает в среднем за 20 секунд, а кроссовки — примерно за минуту.

Привлеченные к акции солдаты с сожалением вертели в руках упаковку китайских футболок — расставаться с ней явно не хотелось. Журналисты спрашивали: «А зачем сразу сжигать, разве нельзя конфискованный товар передать малоимущим?»

Сергей Кожин, и. о. начальника Отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Приволжской оперативной таможни: «Если мы его передадим в детский дом, та же прокуратура на нас заведет дело, что мы незаконно использовали этот товар».

За четыре часа в костре уничтожили продукции на два миллиона рублей. Здесь же подписали акт о ликвидации и дружно сфотографировались на память. На подходе — новая партия контрафактной одежды и лекарств весом более тонны.

Источник: news.ntv.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button