Новости

Торговля подделками грозит уголовной ответственностью

На днях по материалам оперативников Тольяттинской таможни Куйбышевской Транспортной прокуратурой были возбуждены уголовные дела в отношении двух предпринимателей города, нарушивших права правообладателей WRANGLER, LEE, COLUMBIA, — сообщает пресс-служба ПТУ. Ущерб от незаконной предпринимательской деятельности представителями правообладателей был оценен на общую сумму более 1 млн. рублей.

Так, в феврале 2006 года таможенниками были изъяты предметы верхней одежды (брюки из джинсовой ткани) с товарными знаками WRANGLER, LEE с признаками контрафактности. Товар общей суммой почти 200 тыс. рублей был отправлен на исследование, результат которого доказал незаконное происхождение одежды. Ущерб, причиненный правообладателю, составил почти 500 тыс. рублей, что является крупным размером (свыше 250 тыс. рублей) и влечет за собой привлечение виновного лица к уголовной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 180 УК РФ.

В марте месяце 2006 года в ходе реализации оперативных мероприятий в рамках проведения межрегиональной операции «Контрафакт 2», направленной на пресечение ввоза и распространения контрафактной продукции, сотрудниками Тольяттинской таможни был обнаружен и изъят из торгового оборота товар с логотипами товарных знаков ADIDAS, NIKE, COLUMBIA с признаками контрафактной продукции, ущерб от реализации которой правообладатели выставили в размере почти 600 тыс. рублей. При этом больший ущерб (579 тыс. рублей) был нанесен правообладателю товарного знака COLUMBIA (куртки детские, мужские, рубашки).

За незаконное использование товарных знаков ADIDAS, NIKE в отношении предпринимателя возбуждено дело об административной ответственности по ст. 14.10 КоАП. А вот по результатам незаконного использования товарного знака COLUMBIA в связи с крупным размером нанесенного ущерба (579 тыс. рублей), в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 180 УК РФ.

В том же самом феврале месяце в ходе реализации совместных контрольных мероприятий оперативного подразделения Тольяттинской таможни и представителей правообладателей в России товарных знаков WRANGLER, LEE были обнаружены и изъяты из торгового оборота предметы верхней одежды из джинсовой ткани с признаками контрафактной продукции вышеуказанных марок. По результатам исследования был получен однозначный вывод о фальсификации изъятой сотрудниками таможни продукции.

Качество брюк оказалось не соответствующим притязаниям предпринимателя на известные бренды. Ущерб, согласно заявления правообладателя товарных знаков, от незаконной деятельности предпринимателя составил 22 900 рублей. По результатам проведенных мероприятий составлен протокол об АП по ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака», санкция которой предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от 100 до 200 МРОТ.

Вся вышеуказанная продукция признана контрафактной, и не соответствующей санитарно-гигиеническим нормам. Теперь судьбу подделки и удел предпринимателей определит суд.

Источник: www.tks.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button