Новости

Мошенники «обули» предприятия Ноябрьска почти на миллион рублей

Почти миллион рублей — таков ущерб, нанесенный предприятиям и организациям Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) группой мошенников.

Речь идет о подделке и сбыте фиктивных билетов различных авиакомпаний, расследованием которого в настоящий момент заняты сотрудники следственного отдела ЛОВД на станции Ноябрьск. Группа граждан, занимающихся прибыльной деятельностью, попала в поле зрения милиции несколько месяцев назад.

Как сообщает ИГ «Ямал-Информ», мошенники с успехом освоили не только фальсификацию, но и производство авиабилетов, которые затем сбывали покупателям. А те в свою очередь, предоставляли фальшивки для отчета в бухгалтерию фирм, в которых работали — с целью получить оплату за проезд в льготный отпуск.

Понятно, что на самом деле никто никуда не ездил. Но маршруты, тем не менее, мошенники выбирали самые дорогостоящие: суммы, полученные фигурантами дела, в иных случаях достигают 80 тысяч рублей. Кстати, для несведущего человека качество подделки выглядит весьма убедительным: чтобы отличить фальшивки от настоящих бланков, требуются, как минимум специальные знания и навыки. Поэтому и не удивительно, что липовые проездные документы вполне сходили за подлинные.

— В настоящий момент следствием возбуждено около шестидесяти уголовных дел, — говорит начальник следственного отделения майор юстиции Владимир Родин. — Часть из них уже направлена в суды, по некоторым следствие продолжается. Официально установлены двадцать человек, тем или иным способом причастных к мошенничеству. Но на самом деле фактов использования фальшивых документов значительно больше, поскольку после некоторой корректировки (фамилия, рейс, пункт назначения, дата вылета) билет менял владельца, и афера шла на новый виток.

Общий ущерб, нанесенный преступной группой предприятиям и организациям города — почти миллион рублей. В соответствии с УК РФ за подобную деятельность можно лишиться свободы на срок от шести месяцев до 4-х лет — в зависимости от состава содеянного.

Какую меру изберет суд, станет известно после приговора. А пока, учитывая, что действия мошенников направлены на подрыв экономики предприятий, следователи обращаются к руководителям с просьбой: отнестись с особым вниманием к отчетным документам отпускников.

Источник: www.newsprom.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button