Новости

Оборот от реализации поддельной продукции сравним с доходами от продажи оружия

Отделом милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке за пять месяцев этого года закрыты три аптеки, одна авогазозаправочная станция, 15 мелких цехов по ремонту и кустарному производству автозапчастей и мебели. Возбуждены уголовные дела в отношении двух крупных челнинских фирм, поставлявших в город, как выяснилось, контрафактную аудио- и видеопродукцию. Выявлены 272 факта преступлений на потребительском рынке — в сфере экономики. Составлено 670 административных протоколов по фактам обмана покупателей, несоответствия товара стандартам и нарушения санитарных норм.

Дамир Хайруллин, и.о. начальника отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД:
«Самым распространенным видом нарушений связанных с реализацией товара является реализация товаров с истекшим сроком годности. Некоторые умудряются переклеивать этикетки. Большинство на рынках выявляются и в супермаркетах».

Оборот от реализации поддельной продукции сравним с доходами от продажи оружия или наркотиков. На рынке «Арзан» у предпринимателей из Вьетнама была снята с реализации и изъята контрафактная одежда, всемирно известных марок, «Пума» и «Адидас», пошитая кустарным способом. Общая сумма изъятого — более 800 тысяч рублей. Полтора года, по поддельной лицензии Общество с ограниченной ответственностью «Нардуган» занималось поставками в город лекарственных препаратов и таблеток. Среди которых, как считают в милиции могут быть и медикаменты изготовленные кустарным способом. Закрыты аптеки в магазине «Одежда» поселка ГЭС, на рынке «Жавдат» и в поселке Сидоровка. Более 15 миллионов неучтенных рублей смог заработать предприниматель Равиль Хасанов продавая газ. После проверки, принадлежащая ему автогазозаправка в поселке Сидоровка была закрыта.

Дамир Хайруллин, и.о. начальника отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД:
«Больше года реализовывал пропан, не имея лицензии. Есть инспекция, которая обязана контролировать заправки, но они, видимо, упустили этот момент».

Источник: portal.aradio.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button