Новости

Без вина виноватые

Противостояние Роспотребнадзора и виноделов Грузии и Молдавии продолжается. В четверг бдительный орган надзора за соблюдением прав российских потребителей обнаружил в образцах изъятого из розничной торговли молдавского и грузинского вина пестициды, запрещенные еще в 1970-х годах. Все это заметно снижает шансы виноделов отстоять свою правоту в суде. Напомним, что накануне премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели сообщил о намерении Ассоциации производителей вина Грузии вместе совместно с молдавскими коллегами подготовить судебный иск в российский суд.

Российские импортеры грузинских и молдавских вин решили последовать примеру коллег и тоже собираются подать в суд на Геннадия Онищенко, сообщает интернет-издание NEWSPROM.

С призывом защитить честь грузинского вина на всех уровнях выступил и Михаил Саакашвили. По его мнению, вино является непреложной ценностью грузинского народа, а «наступление на эту ценность означает атаку на все ценности, которые связывают наши народы», — посетовал грузинский президент.

Справка Грузия издревле является одним из основных очагов возникновения виноградной лозы и признанной родиной культурного виноградарства. Найденные при археологических раскопках на территории страны винодельческое оборудование – каменные прессы, давильни винограда, различные винные сосуды из глины и металла, относящиеся к III-II тысячелетиям до нашей эры, свидетельствует о том, что еще в те времена виноделие являлось отраслью хозяйственной деятельности грузинского народа. В 9 веке в древнем грузинском городе Икалто была учреждена Академия Образования, одним из подразделений которого был факультет виноделия.

Одним из наиболее распространенных методов изготовления вина был так называемый кахетинский способ, суть которого заключается в выдержке и хранении вина в специальных кувшинах – квеври, имеющих конусообразную форму. Эти кувшины закапываются в землю, и только отверстие кувшина находится на уровне пола. Емкости таких кувшинов доходит до 500 декалитров.

Пока же грузинские виноделы ищут истину в Европе. 31 марта Минсельхоз Грузии направил на экспертизу продукцию 10 винодельческих компаний страны. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Грузии Михаил Свимонишвили, анализ качества грузинских вин будут проводить специалисты Великобритании, Швейцарии и Германии.

Помимо судебных разбирательств и научных экспертиз грузинское правительство занято также поиском новых рынков сбыта для винной продукции. По поручению главы государства уже на следующей неделе грузинское правительство проведет первые переговоры с коллегами из Украины и стран Балтии.

Напомним, что запрет на ввоз вин из Молдавии и Грузии был введен 27 марта, в результате чего Грузия, по словам Саакашвили, оказалась в «чрезвычайной ситуации». Тем не менее, президент пообещал, что на сборе урожая винограда это не отразится. «Он должен пройти образцово», — заверил Саакашвили. Позднее к существующему запрету на ввоз в Россию вина и виноматериалов добавился запрет на ввоз молдавских и грузинских коньяков и игристых вин.

Официальная причина введения эмбарго – несоответствие санитарным нормам. По мнению руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, винная продукция из Грузии и Молдавии не отвечает требованиям санитарных норм, поэтому вся алкогольная продукция из этих стран признана нелегитимной и должна быть убрана с полок магазинов. В то же время газета «Коммерсант» приводит мнение наблюдателей, связывающих эмбарго на ввоз вина с политическими мотивами. «Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО», — напоминает газета «Коммерсант».

Вице-президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович считает, что запрет импорта в Россию молдавских и грузинских вин сыграет на руку частникам российского винного рынка. Нынешняя ситуация дает немалый шанс отечественным производителям вина резко усилить свои позиции на рынке, считает Повович. В этом его поддерживает и заместитель главного редактора журнала «Напитки» Александр Ставцев. Эксперт уверен, что введенное эмбарго поможет российским производителям вернуть производство вина к прежним объемам. Информационный портал «Байкал-Инфо» напоминает, что в прошлом году российские производители потеряли 18% рынка из-за ситуации с акцизами.

На сегодняшний день на складах и в магазинах на территории России находится порядка 200 млн бутылок молдавских и грузинских вин общей стоимостью $600-700 млн. Еще около 15 миллионов бутылок находится в вагонах, уже ввезенных на территорию РФ, но еще не прошедших таможенные процедуры. Молдавская и грузинская сторона считают введение запрета на ввоз вин политическим решением, в частности, президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что эмбарго не имеет ничего общего с нарушением фитосанитарных стандартов и является для Грузии «тяжелым экономическим фактом».

Сегодня в Грузии функционируют 126 винзаводов. Экспорт грузинского вина в Россию осуществляли 80 винодельческих компаний. Грузинские вина экспортируются в 33 страны, но 80% вывозилось в Россию, сообщает агентство REGNUM.

Доля рынка молдавских вин, укрепившихся в нижнем сегменте российского рынка, составляет около 26%. Только за 2005 год в РФ из Молдавии было импортировано около 270 млн бутылок. По оценке Министерства сельского хозяйства Молдавии, российские компании контролируют около 70-75% винодельческого бизнеса на территории республики.

Всего, по оценкам аналитиков, на молдавские и грузинские коньяки приходится до 40% этого сегмента алкогольного рынка. Молдавское шампанское занимает почти половину российского рынка игристых вин. Суммарно в год в России продается коньяка и шампанского из Молдавии и Грузии примерно на $75 млн.

По данным Национальной алкогольной ассоциации (НАА), в первом полугодии 2005 года Россия приобрела за рубежом алкогольной продукции на $522,5 млн. Это на 21,1% больше, чем за такой же период прошлого года. С начала этого года объемы ввоза импортного спиртного в Россию резко возросли. При чем увеличение в основном произошло за счет поставок из Грузии и Украины.

Импорт грузинских вин вырос на 49,7%. Всего же импорт вина в первом полугодии составил 250,9 млн. литров (на $241,2 млн.), вермутов и сидра – 8,1 млн. литров (на $32,2 млн.), крепких спиртных напитков — 64 млн. литров (на $249,0 млн.), в том числе водки и ликероводочных изделий – 49,9 млн. литров (на $115.1 млн.).

Справка Число больных алкоголизмом в России в 2006 году превысило 2 млн человек и составило 1,6% от общей численности населения, приводит агентство REGNUM официальные данные. Показатель распространенности алкоголизма и алкогольных психозов составил 1656,0 на 100 тыс. населения. 13,4% смертей в стране происходят от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами. Наиболее часто требованиям безопасности не соответствуют виноградные вина и коньяки, поступающие в Россию из стран СНГ, а также Чили и Аргентины.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button