Новости

Доля контрафакта на рынке аудио- и видеопродукции снизилась

Доля контрафактной продукции на рынке аудио- и видеопродукции в 2005 году снизилась до 67,7% против 80% в 2004 году, сообщил ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности Иван Близнец на пресс-конференции в РИА Новости.

«Общий объем контрафактной продукции на рынке аудио- и видеопродукции в 2005 году составил 224,5 миллиона штук или 67,7% от общего объема продукции, в то время как в 2004 году доля контрафакта на этом рынке составляла 80%», — заявил Близнец.

По его словам, потери правообладателей в прошлом году оцениваются в сумму $212-230 миллионов, при этом большая часть потерь приходится на российских правообладателей. Такие данные были получены в ходе мониторинга, подготовленного российскими экспертами в сфере интеллектуальной собственности к очередному раунду переговоров России и США по соблюдению прав интеллектуальной собственности, сообщил Близнец. Очередной раунд переговоров начнется 26 апреля, добавил он.

«Активная работа в сфере соблюдения прав интеллектуальной собственности ведется в России последние два года, к ней привлечены как государственные органы, так и общественные организации», — отметил Близнец. По его словам, в прошлом году возбуждено пять тысяч уголовных дел о нарушении прав интеллектуальной собственности, из них 2 тысячи 900 — по статье 146 Уголовного кодекса, это на 52% больше, чем в 2004 году. «В 2005 году по статье 146 УК РФ осуждено восемь человек, при этом в 2004 году — ни одного», — подчеркнул Близнец.

Арбитражными судами в прошлом году удовлетворено 232 иска о нарушении прав интеллектуальной собственности, объем взысканного ущерба оценивается в 93 миллиона рублей, добавил он.

В свою очередь генеральный директор ГУП «Информзащита» при правительстве Москвы Михаил Чупов сообщил, что в Москве доля легальной аудиопродукции составляет 75%, легальных компьютерных дисков в столице 50-55% от общего объема, а DVD-дисков — всего лишь 30%.

«К сожалению, 60-70% дисков, проходящих экспертизу, возвращаются прокуратурой на рынок из-за несовершенства законодательства в сфере соблюдения прав собственности, которое дает возможность уходить от ответственности нарушителям», — отметил Чупов.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button