Новости

Госдума рассмотрит вопрос о качестве продукции из Грузии и Молдавии

Госдума намерена призвать власти Молдавии и Грузии, а также предприятия, производящие виноводочные и коньячные изделия, принять радикальные меры по улучшению качества продукции, а также активизировать борьбу с подделками. Соответствующее поставновление парламентарии намерены рассмотреть на пленарном заседании палаты в среду, 19 апреля.

Как пояснил во вторник в интервью РИА Новости глава думского комитета поделам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, на сегодняшнем заседании Совета палаты было принято решение о включении в повестку завтрашнего заседания Думы проекта заявления «О поддержке мер по ужесточению санитарного контроля на ввозимую в РФ сельскохозяйственную продукцию».

Он пояснил, что документ уже поддержан комитетом по делам СНГ и комитетом по охране здоровья.

В проекте заявления отмечается, что депутаты Госдумы поддерживают действия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и главного государственного санитарного врача России по установлению запрета на ввоз в Россию не отвечающих санитарным требованиям вин, коньяков, виноматериалов и минеральной воды из Молдавии и Грузии. В проекте заявления отмечается, что «депутаты Госдумы рассматривают эти действия как необходимые шаги по обеспечению здоровья россиян в полном соответствии с федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и международными стандартами торговли такого рода продукции».

В проекте заявления депутаты выражают надежду, что грузинские и молдавские власти, а также производители такого рода продукции примут радикальные меры по улучшению качества товара, а также меры по борьбе со всякого рода подделками, «в результате чего из Грузии и Молдавии в Россию поступали бы по-настоящему качественные вина, коньяки, минеральная вода и другие пищевые продукты, в соответствии с имеющимися в России санитарно-эпидемиологическими нормативами, обеспечивающими здоровье и безопасность населения, что обеспечивало бы интересы всех сторон».

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button