Новости

ОАО «СКБ-Банк»: Гарантировать подлинность банкнот могут только банки

Большое количество поддельных банкнот появилось в обращении в Свердловской области. Об этом накануне сообщили представители областного ГУВД.
По данным правоохранительных органов, наиболее часто фальшивомонетчики подделывают купюры достоинством в 500, 1 000 рублей и 100 долларов.

По словам начальника управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-Банк» Ларисы Ларионовой, фальшивые банкноты встречаются у предприятий, которые работают с населением, через которые проходят большие объемы платежей. Зачастую кассиры в магазине или продавцы не могут определить подлинность предъявленной им банкноты.

В то же время, в банках все купюры проходят многоступенчатый контроль, и подлинность их не подлежит сомнению.

«Все кассиры ОАО «СКБ-Банк» прошли специальную подготовку по курсу «Признаки платежеспособности банкнот», все они дипломированные специалисты. Затем, у каждого кассира на его рабочем месте находится специальный справочник, в котором в цвете и увеличенном виде даны изображения и отличительные признаки банкнот. В специальных «стоп-листах» обобщена информация о банкнотах, которые когда-либо подделывались. У каждого кассира имеется специальный прибор, который работает с различными защитными признаками купюр: считывает магнитные метки, осуществляет проверку в инфракрасном и ультрафиолетовом свете», — сообщила Л. Ларионова.

«Более того, существует второй «фильтр», который определяет подлинность банкнот: их проверяют на подлинность при пересчете во внутреннем узле банка. Таким образом, даже если допустить, что поддельная банкнота вдруг каким-либо образом попадет в кассу, то она будет выявлена и снова в обращение не попадет. Совокупность этих мер позволяет обеспечить безопасность касс и банкоматов ОАО «СКБ-Банк» от попадания в них поддельных банкнот. Соответственно, клиенты банка застрахованы от получения поддельных банкнот. А всем россиянам стоит остерегаться операций с крупными суммами денег в сомнительных местах и обратить внимание на то, что гарантировать подлинность банкнот могут только банки», — заключает Лариса Ларионова.

Источник: www.urbc.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button