Новости

«Гознак» печатает переписные листы, которые скоро начнут поступать в регионы

280 миллионов бланков переписных листов должно отпечатать объединение «Гознак» к маю этого года, до начала Всероссийской сельхозпереписи, которая стартует в нашей стране 1 июля. Как сообщает Росстат, на московской печатной фабрике «Гознака» изготовлено уже более трети тиража. Специалисты предприятия утверждают, что необходимое для проведения переписи количество бланков будет изготовлено в срок.

Напомним, что решение Госкомстата России разместить заказ на печать бланков переписных листов на предприятиях «Гознака» было принято в результате конкурса, одним из условий которого являлось наличие большого опыта в выполнении подобных заказов, современного мощного оборудования и высококвалифицированных кадров.

Производство переписных листов — сложный полиграфический процесс. Специалисты «Гознака» разработали особую бумагу, позволяющую изготавливать бланки со специальной защитой от подделки и пригодные для автоматизированной обработки информации, полученной в результате переписи. Бланки печатаются с применением специальных красок. При изготовлении переписных листов строго соблюдаются технические требования, позволяющие обеспечить эффективное сканирование и последующую автоматизированную обработку информации.

Основные четыре вида переписных листов будут иметь «опознавательные знаки» — свой цвет окантовки: оранжевую для сельхозорганизаций, желтую для крестьянских (фермерских) хозяйств, зеленую для личных подсобных хозяйств, голубую для садоводческих и других некоммерческих объединений граждан. Вопросы анкеты отпечатаны черным цветом. В левом верхнем углу расположена официальная эмблема Всероссийской сельхозпереписи. Под названием каждой формы переписного листа выделена броская надпись «Конфиденциальность информации гарантируется получателем», напоминающая о закрытом характере личных данных переписного листа.

Для заполнения переписного листа используются специальные символы: для пометки нужного ответа — крестик, для исправления метки — зачеркивается квадратик. Предусмотрен и образец написания цифр. Все эти символы впоследствии будут считываться сканирующим устройством. При этом информация списков с личными данными не будет использоваться при обработке материалов переписи.

Переписной лист будут заполнять переписчики. Все ответы записываются только со слов опрашиваемого. Предъявление документов при опросе не требуется.

В ближайшее время бланки переписных листов начнут поступать в регионы. Сейчас в Башкортостане идет разъяснительная работа с населением. По предварительным данным, в республике планируется опросить около одного миллиона 250 тысяч сельхозтоваропроизводителей, из них 1825 крупных, средних, малых и подсобных сельскохозяйственных организаций, порядка пяти тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 771 тысячу личных подсобных хозяйств и около полумиллиона семей, имеющих участки в садоводческих, огороднических коммерческих объединениях. В этой масштабной работе будут задействованы почти 8000 переписчиков.

Источник: www.bashinform.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button