Новости

Одновременно с легальным рынком лекарств развивается и рынок контрафактных лекарственных средств

Рынок лекарственных средств в России бурно развивается. Богатеют и наши фармацевты. По предварительным данным, их доход в 2005 году составил $6.5 млрд. И все эти деньги принесли российские потребители, которых активно «подсаживают» на лекарства при помощи массированной рекламы. В среднем каждый россиянин тратит на лекарства 30 евро в год. Не так много, как в развитых странах, однако при нашем достатке — это значительная цифра. Средняя цифра складывается по России в целом, т.е. плюсуются и льготники, и малоимущие, и жители сел и деревень, где аптек вообще нет. Обычный горожанин, конечно, тратит на лекарства гораздо больше.

Ситуация была бы не столь серьезной, если бы сограждане лечились исключительно качественными препаратами. Но одновременно с легальным развивается рынок контрафактных лекарственных средств.

Особой «любовью» производителей контрафактной продукции пользуются антибиотики. По данным Росздравнадзора, их подделывают чаще и больше других лекарств. Препараты этого класса составляют до 45% от общего числа обнаруженных в российских аптеках фальшивых лекарств. Второе место удерживают спазмолитики — 38%.

Значительно реже производители контрафакта покушаются на противовоспалительные препараты и средства, предназначенные для нормализации работы пищеварительного тракта.

К слову, основная масса фальшивых лекарств на рынке — нашего же, российского производства. Согласно статистике Росздравнадзора -68% подделок. Из стран дальнего зарубежья к нам поступает 30% контрафакта. На умельцев из стран СНГ приходится всего 2%.

За последние три года фальшивых лекарств в наших аптеках все-таки стало меньше, пишет сайт http://zdravinform.ru. И все же рынок лекарств-фальсификантов в России по-прежнему процветает. Это происходит и «благодаря» прорехам в законодательстве, и большому количеству дистрибьюторов. Стимулируют процесс и сами потребители. Лекарства стоят дорого, и россияне стараются купить более дешевые, не догадываясь, что приобретают подделки. На рынок контрафактной продукции лекарств влияет и то, что сегодня любой может приобрести сложное современное оборудование, необходимое для фармпроизводства. Сейчас в правительство внесены поправки к Уголовному кодексу и к Кодексу об административных правонарушениях, согласно которым наказание за изготовление, хранение, перевозку и продажу контрафактных лекарств составит от штрафа в полмиллиона рублей до заключения на срок до 4 лет. Чтобы обезопасить себя от контрафактных лекарств, покупайте препараты в аптечной сети. Это снижает риск нарваться на подделку, поскольку сети более тщательно подходят к выбору поставщиков и самих препаратов. Если и пользоваться услугами частной аптеки, то лишь той, что в течение нескольких лет доказала свою безукоризненную репутацию.

Источник: www.radiomayak.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button