Новости

Банк России выпустит монеты с изображением Козерога

Банк России в понедельник выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов серии «Знаки зодиака» с изображением Козерога: серебряную монету достоинством три рубля и золотую монету достоинством 50 рублей.

Как сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России, серебряная монета изготовлена из сплава 900 пробы, масса драгоценного металла в чистоте 31,1 грамма. Золотая монета изготовлена из сплава 999 пробы, масса драгоценного металла в чистоте 7,78 грамма.

Монеты имеют форму круга диаметром 39 мм — серебряная и 22,6 мм — золотая. С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом — «БАНК РОССИИ».

На оборотной стороне монет расположены рельефные изображения мифического козерога, звезд из зодиакального созвездия Козерога и выше — его знака.

Тираж серебряной и золотой монет — по 30 тыс штук каждой.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button