Новости

«Дочка» Банка Китая замешана в скандал вокруг поддельных долларов

Гонконгская дочерняя компания Банка Китая оказалась замешанной в скандал вокруг поддельных долларовых банкнот, произведенных в Северной Корее. Об этом в воскресенье сообщает гонконгская газета «Саут Чайна Морнинг Пост» со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Речь идет о трех банковских счетах, открытых в 2002 году на имя безработной приезжей из Китая по фамилии Квок в одном из отделений дочерней компании Банка Китая в Гонконге. На счетах находилось более $2,67 миллиона, связанных с торговлей поддельными долларами и сигаретами северокорейского производства, утверждают представители спецслужб США, занимавшихся расследованием этого инцидента.

По данным газеты, на прошлой неделе прошла встреча между представителями ФБР и гонконгской полиции, в ходе которой американцы уведомили своих коллег, что Вашингтон рассматривает вопрос поддельных долларовых банкнот как серьезную угрозу национальной безопасности США.

«Это значит, что Гонконг не может считать, что находится в безопасности в контексте противозаконной экономической активности КНДР, несмотря на все меры против отмывания денег, которые предприняты городскими властями», — цитирует гонконгская газета одного из представителей ФБР, участвовавших во встрече.

Все счета были заморожены около года тому назад, и в ближайшее время в американском суде будет начата процедура по конфискации средств. По данным расследования, все деньги были заработаны в период с 2002 по 2004 год от продажи поддельных долларов и сигарет, произведенных в Северной Корее.

Среди покупателей были и агенты ФБР, которые смогли выследить и арестовать продавцов. Все задержанные предстали перед американским судом и были приговорены к заключению на сроки от четырех до пяти лет.

Газета отмечает, что это первый случай, когда счета в гонконгских банках оказались напрямую связаны с нелегальной активностью Северной Кореи. Ранее США обвинили один из банков специального административного района Аомэнь (Макао) в незаконном сотрудничестве с Пхеньяном.

«Банк Delta Asia был усердной пешкой для властей Северной Кореи для осуществления коррупционных финансовых операций через Макао, который нуждается в значительном улучшении мер контроля за отмыванием денег», — говорилось в официальном заявлении, распространенном министерством финансов США в сентябре прошлого года. По данным американцев, банк в течение более чем 20 лет оказывал услуги северокорейским компаниям и государственным органам.

«Часть этих компаний была вовлечена в противозаконную деятельность» — утверждают представители Минфина США.

Соединенные Штаты также ввели режим санкций против восьми северокорейских компаний, вовлеченных, по данным Вашингтона, в противозаконную деятельность. Это фактически привело к срыву очередного раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, поскольку в Пхеньяне посчитали эти санкции немотивированными.

По мнению экспертов, США удалось за последние месяцы значительно сократить присутствие КНДР в Макао. Об этом в интервью РИА Новости по телефону из Сеула заявил глава корейского представительства влиятельного международного исследовательского фонда «Международная кризисная группа» (International Crisis Group) Питер Бэк (Peter Beck).

«По моим данным, КНДР фактически свернула свою экономическую активность в Макао, даже неофициальное представительство Северной Кореи было переведено из Макао в пограничный китайский город Чжухай», — сказал он.

«После закрытия счетов северокорейских компаний в банках Макао Банк Китая остается фактически единственным «финансовым окном» для КНДР, и, по нашим данным, американцы усиливают давление на китайское руководство, с тем чтобы закрыть счета фирм КНДР и в китайском банке», — заключил Бэк .

В администрации Макао отказались прокоментировать ситуацию с деятельностью северокорейских компаний.

Гонконг уже второй раз за последний месяц оказывается в центре скандала, связанного со счетами стран, причисленных США к «оси зла». В конце января ряд мировых СМИ сообщили, что власти другой «страны-изгоя» — Ирана собираются перевести часть своих валютных активов из европейских банков в Гонконг, опасаясь санкций со стороны ООН.

Несмотря на то, что эта информация впоследствии не нашла подтверждения, она вызвала обеспокоенность гонконгских властей, заявивиших об угрозе деловой репутации города.

«Даже если часть этих денег попадет в Гонконг, это крайне негативно скажется на деловой репутации города и на состоянии его банковской системы», — заявил журналистам официальный представитель департамента денежной политики администрации Специального административного района КНР Сянган Саймон Топпинг.

Вместе с тем он подчеркнул, что иранские деньги вряд ли смогли бы пройти незамеченными сквозь «сито антитеррористического контроля» в гонконгской банковской системе.

«Гонконгские банки стали очень внимательно относиться к работе с депозитами после скандала с банком Banco Delta Asia из Макао, обвиненном США в незаконном сотрудничестве с КНДР», — добавил Топпинг.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button