Новости

Путин призвал как можно скорее решить вопрос электронной подписи

Владимир Путин призвал как можно скорее решить вопрос электронной подписи.

«С электронной подписью надо разобраться окончательно», — сказал президент, выступая на президиуме Госсовета.

Электронная подпись — это данные в электронной форме, которые приложены к электронному сообщению для указания лица, его подписавшего.

В рабочей группе Госсовета по вопросу развития информационных и коммуникационных технологий в РФ сообщили, что считают целесообразным в ближайшее время рассмотреть возможность уточнения законодательства в сфере электронной цифровой подписи для ее скорейшего внедрения.

По мнению рабочей группы, необходимо также обеспечить подготовку проекта единого Информационного кодекса, который смог бы заменить устаревшее законодательство в части использования информационных и комуникационных технологий (ИКТ) и вывести его на качественно новый, комплексный уровень.

Ранее сообщалось, что министерство информационных технологий и связи РФ подготовило проект закона «Об электронной подписи», и документ внесен в план законотворческой деятельности правительства.

Замглавы Мининформсвязи Дмитрий Милованцев ранее отмечал, что в министерстве рассчитывают на принятие закона в 2006 году.

Проект является новой редакцией закона «Об электронной цифровой подписи», который был принят 10 января 2002 года.

Необходимость принятия этого документа Милованцев объяснил тем, что действующий закон «Об электронной цифровой подписи» не работает, что приводит к дискриминации электронного документооборота по отношению к бумажному. Новый законопроект позволит легализовать те правоотношения, где используется цифровая подпись, и которые не учитываются действующим законом.

Законопроект определяет условия использования электронной подписи, права, обязанности и ответственность лиц, оказывающих услуги, связанные с использованием электронной подписи, а также условия добровольной аккредитации таких лиц уполномоченным федеральным органом.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button