Новости

Человека будут идентифицировать по венам на ладони

В ближайшем будущем личность человека станут идентифицировать не по отпечаткам пальцев, а по рисунку вен на ладонях. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил в пятницу на XI Международном форуме «Технологии безопасности» ведущий специалист Министерства информационных технологий и связи РФ Игорь Абрамов.

По его словам, японская компания «Фуджицу» объявила о создании принципиально нового способа идентификации. Личность проверяемого устанавливают по рисунку вен на ладони, подделать который почти невозможно. Бесконтактное сканирование ладони происходит в инфракрасном спектре, затем специальное программное обеспечение распознает рисунок вен.

«Преимущество нового способа — в невозможности потерять средство идентификации, высокой защищенности от подделок, простоте и гигиеничности использования. Первая система опознания появится в октябре 2006 года в библиотеке японского города Нака. Позже японцы планируют распространить этот способ также в области безопасности финансов и здравоохранения», — отметил Абрамов.

Источник: www.rosbalt.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button