Новости

Банк Кореи выпустил в обращение новые банкноты

Начиная со 2 января, Банк Кореи выпускает в обращение банкноты нового образца номиналом в 5000 вон. Их дизайн претерпел довольно значительные изменения по сравнению с прежним.

Главным «героем», чей портрет изображен на лицевой стороне, остался, как и раньше, выдающийся неоконфуцианский философ, писатель и поэт Ли И (Юльгок), живший в XVI веке. Однако на обратной стороне вместо родной усадьбы Ли И мы видим теперь довольно жизнерадостный арбузный мотив.

В Центробанке говорят, что необходимость выпуска новых банкнот вызвана возросшим количеством подделок. Если в 2004 году фальшивых 5000-воновых купюр было найдено всего 987 штук, то только за первые 9 месяцев 2005 года их выявлено более 6 тысяч.

Обновленный дизайн вскоре обретут и две другие бумажные купюры Южной Кореи – достоинством в 1 тысячу и 10 тысяч вон. Их образцы будут предъявлены общественности уже в первой половине 2006 года, а где-то во второй половине года фальшивомонетчики, наряду с простыми гражданами, уже смогут подержать эти банкноты в руках и начать осваивать новые технологии подделки.

/Евгений Штефан, «Сеульский вестник»/

Источник: vestnik.tripod.com

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button