Новости

Событие дня. Первые бумажные деньги Америки

Именно в этот день в 1690 году в Массачусетсе выпущены первые в Америке бумажные деньги. Первые бумажные деньги в Северной Америке были выпущены во время первой военной экспедиции против Канады. Выпуск предназначался для покрытия расходов экспедиции — главным образом для уплаты жалованья солдатам. Эти денежные знаки выпускались номиналами от 2 шиллингов до 10 фунтов.

Бумажные деньги первого выпуска было постановлено погасить в 12 лет с уплатой 5% премии. Эмиссия была повторена в большем размере в 1703 г. во время второй канадской экспедиции. Следующие выпуски осуществлялись в 1709,1710 и 1711 годах. Курс выпущенных бумажных денег постоянно падал. С 1702 по 1713 год бумажные деньги Массачусетса обесценились в 8 раз.

С организацией в Америке банкового дела эмиссия бумажных денег стала осуществляться через банки и практиковалась в различных штатах. Помимо Массачусетса банкноты стали выпускаться в Коннектикуте, Род-Айленде, Нью-Гемпшире, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Северной и Южной Каролине, Пенсильвании, Вирджинии, Мэриленде, Делавэре и Джорджии. Падение курса денежных знаков в большей или меньшей степени происходило практически во всех штатах Новой Англии. Все денежные знаки в британских владениях Северной Америки выпускались номиналами в фунтах и шиллингах. Кроме того, на этих территориях, естественно, имели хождение денежные знаки, выпущенные в Великобритании.

После начала войны за независимость Континентальный конгресс, не имевший налогового права, но нуждавшийся в средствах для ведения войны, постановил прибегнуть к эмиссии бумажных денег, обесценение которых началось в 1776 году. Металлическая монета практически вся исчезла из обращения. Законодательные постановления, регулирующие цены и курс денег, не помогали. Конгресс постановил не превышать при выпуске бумажных денег суммы в 200 млн долларов. Эти так называемые «континентальные деньги» (выпускались номиналами в долларах) обесценились в огромной степени. Конгресс официально признал обесценение их в 40 раз, а фактически к 1781 г. они пали в гораздо большей степени.

Исходя из опыта выпуска «континентальных денег», в текст выработанной в 1787 г. федеральной конституции был включен пункт, запрещавший штатам прибегать для покрытия задолженности к выпуску необеспеченных бумажных денежных знаков.

Согласно конституции, федеральному правительству Соединенных Штатов не было предоставлено исключительное право выпуска собственных денег. Эта ситуация породила бесчисленное множество разнообразных средств платежа при полной бесконтрольности со стороны федерального центра за их выпуском и обращением. Банки штатов, городов, в том числе и частные, как правило, выпускали собственные банкноты. Полный, если так можно выразиться, хаос в денежном обращении государства нередко приводил региональные денежные системы страны к банкротству.

Банкноты, выпускавшиеся многочисленными банками, были достаточно просты в изготовлении и не представляла большого труда их фальсификация. Кроме того, процедура регистрации банков была достаточно проста, и нужно было соблюсти весьма несложные условия, чтобы стать «банком» и приступить к печатанию банкнотов.

Многочисленные фиктивные частные банки, расплодившиеся во всех штатах, и их банкноты население прозвало «дикими котами» (Wildcat). Они так засорили денежное обращение государства, что исчезла реальная возможность определить, какой перед вами денежный знак — настоящий, от «дикого кота» или просто фальшивый.

Казначейство США в период с 1793 по 1861 год периодически выпускало временные быстро выкупаемые облигации (Treasure Notes), служившие единственно возможным выходом из финансовых затруднений во время войн, кризисов и других форс-мажорных обстоятельств. Другие общефедеральные денежные знаки до 1861 г. не выпускались. Центральному правительству и правительствам отдельных штатов приходилось вести все финансовые дела через многочисленные частные банки или же производить расчеты в звонкой монете.

Гражданская война между Севером и Югом потребовала от обеих сторон огромных финансовых расходов на ее ведение. Конгресс США 17 июля 1861 г. принял акт, обязывающий казначейство выпускать банкноты под названием Demand Notes (банкноты «по требованию») и Legal Tender (законное платежное средство), которые не обменивались на звонкую монету и обеспечивались только доверием к правительству. Общая сумма эмиссии была ограничена 433 млн долларов. Банкноты выпускались номиналами от 5 до 5000 долларов. По зеленому цвету оборотной стороны они получили название «Greenbacks» (гринбеки). Эти денежные знаки положили начало выпуску в США общефедеральных банкнотов так называемого «большого формата».

Начиная с 1861 года в США выпускались:

банкноты по требованию (Demand Notes) номиналами 5-20 долларов в 1861 году;

законное платежное средство (Legal Tender) или банкноты Соединенных штатов (United States Notes) номиналами 1-10 000 долларов в 1862-1923 годах;

ценные бумаги с простым процентом (Interest Bearing Notes) номиналами 10-5000 долларов в 1861-1865 годах;

ценные казначейские бумаги со сложным процентом (Compound Interest Treasury Notes) номиналами 10-1000 долларов в 1864-1865 годах;

доходные сертификаты (Refunding Certificates) номиналом 10 долларов в 1879 году;

золотые сертификаты (Gold Certificates) номиналами 10-10 000долларов в 1863-1922 годах;

серебряные сертификаты (Silver Certificates) номиналами 1- 1000 долларов в 1878-1923 годах;

национальные банкноты (National Currency) номиналами 1- 1000 долларов в 1863-1929 годах;

казначейские банкноты в монете (Treasure or Coin Notes) номиналами 1-1000 долларов в 1890- 1891 годах;

федеральные резервные банкноты (Federal Reserve Notes) номиналами 5-10 000 долларов в 1914- 1918 годах;

федеральные резервные банкноты — национальная валюта (National Currency — Federal Reserve Bank Notes) номиналами 5-50 долларов в 1915-1918 годах;

национальные золотые банкноты Калифорнии (The National Gold Bank Notes of California) номиналами 5-500 долларов в 1870-1875 годах;

дробная валюта (Fractional Currency) номиналами 5-50 центов.

Источник: www.personalmoney.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button