Новости

Hitachi выпустила самую маленькую микросхему в мире

CDRInfo сообщает о том, что Hitachi выпустила самую маленькую и тонкую интегральную микросхему в мире. Её размер позволяет спрятать её внутрь листа бумаги, например, в денежную купюру, и отслеживать таким образом перемещение денежных масс или подтверждать подлинность банкнот. Размеры чипа не больше крупной пылинки – 0.15 х 0.15 х 0.0075 мм. Для уменьшения расстояния между элементами использовалась технология SOI (silicon-on-insulalor, структура типа кремний на диэлектрике). При изготовлении SOI-микросхем транзисторы формируются прямо на изоляторе, при этом уменьшаются как токи утечки и паразитная ёмкость, так и физические размеры кристалла. Для сравнения: прошлая аналогичная разработка Hitachi имела размеры 0.3 x 0.3 x 0.06 мм.

Благодаря уменьшению размера кристалла, из одной пластины можно получить в четыре раза больше годных чипов, что также сказывается на их конечной стоимости. В сторону уменьшения, разумеется. Микрочип использует внешнюю антенну, принимая сигнал на частоте 2.45 ГГц, и преобразует энергию радиоволны для того, чтобы посылать уникальный 128-битный идентификационный номер. Хранится номер во встроенной памяти чипа и может быть задан произвольно при изготовлении.

Спектр применения новых чипов широк: от использования в системах безопасности, идентификации и слежения до исследований в области логистики.

Источник: techlabs.by

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button