Новости

Крупная партия фальшивых долларов изъята в Хабаровске

Как рассказала старший следователь следственного управления УВД Хабаровского края Татьяна АНТОНЕНКО, в поле зрения сотрудников ОРБ Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу попал молодой уроженец Северного Кавказа, который искал покупателей на поддельные доллары США. Как сообщили информационному агентству «Дейта.RU» в отделе информации ГУ МВД РФ по ДФО, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий он был задержан с поличным, как раз в момент совершения сделки на одной из АЗС, расположенных в центре Хабаровска.

У задержанного, 1979 года рождения, было обнаружено и изъято 20 тысяч долларов с признаками подделки. Экспертиза подтвердила, что все купюры, достоинством 100 долларов США – фальшивки. Хотя выполнены они были довольно качественно, типографским способом. И отличить их от настоящих невооруженным глазом неспециалиста было довольно сложно. За каждую купюру молодой человек просил тысячу рублей. Установлено, что до задержания он совершил, по крайней мере, еще одну сделку, сбыв 10 банкнот зеленой «липы».

В настоящее время он арестован и водворен в следственный изолятор. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. Происхождение фальшивок сейчас устанавливается.

Врид заместителя начальника Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Александр ТАТАЛИН рассказал, что это далеко не первое крупное изъятие поддельных денег в регионе. Как раз накануне в суд было передано уголовное дело, по которому проходит межрегиональная организованная преступная группа из шести человек, в которую, кроме дальневосточников, входили жители других регионов страны, в том числе и Северного Кавказа. Используя фальшивые 100 долларовые купюры, преступники покупали иномарки среднего класса. Стоимость сделок составляла от 4 до 6 тысяч долларов. В результате успешной операции, проведенной сотрудниками криминальной милиции совместно с коллегами из ФСБ, все они оказались за решеткой.

Только в прошлом году в Дальневосточном федеральном округе было выявлено 3006 преступлений, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг. Это на 54, 2 процентов больше, чем за аналогичный период 2004 года. Больше всего фальшивых денег обнаружили в Хабаровском крае, где было возбуждено 1154 уголовных дела. Практически след в след идет Приморье, где выявлено 1142 таких преступлений. На третьем месте – Амурская область с 272 преступлениями.
Александр Таталин подчеркнул, что при совершении тех или иных сделок, гражданам стоит об этом не забывать. И, в случае обнаружения подозрительных дензнаков, немедленно обращаться в милицию. А не пытаться избавиться от полученной фальшивки в ближайшем же ларьке: за это также предусмотрена уголовная ответственность.

Источник: www.deita.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button